суббота, 8 мая 2010 г.

Оформляем блюда для детей.

Банановые пальмы



Оформление фруктовых блюд для детей
Иногда дети не очень охотно едят фрукты. Однако, необычно оформленное фруктовое блюдо может привлечь ребенка, и он с удовольствием его съест. Вот так просто можно оформить банан, киви и мандаринку.
Ингредиенты:
банан – 1 шт
киви – 1 шт
мандарин – 1 шт
Приготовление: Фрукты очистить от кожуры. Банан разрезать вдоль, затем порезать поперек на небольшие кусочки. Выложить из кусочков банана стволы пальм. Листья сделать из кусочков киви. Дольки мандаринки расположить у подножья “пальм


Бутерброд “Мишка”



оформление блюд
Обыденное блюдо для ребенка можно так украсить, что еда для ребенка превратиться в веселую игру. Порадуйте своего малыша, например, таким бутербродом в виде мишки.
Ингредиенты:
булочка
ломтик ветчины
ломтик сыра
ломтик вареной колбасы
маленький помидор
зеленая оливка, фаршированная красным перцем
2 икринки
черная маслина без косточки
кусочек красного сладкого перца
лист зеленого салата
майонез
Приготовление:
Булочку разрезать на две части. Нижнюю часть булочки намазать майонезом, положить кусочек сыра. Сверху уложить лист салата и ломтик ветчины.
В верхней части булочки сделать отверстие. Сделать два отверстия для “ушек”. Уложить верхнюю часть на нижнюю.
Из ломтика колбасы вырезать два кружочка – “ушки”. Согнуть их и вставить в отверстия. Вставить “мордочку” – маленький помидор.
Разрезать оливку на две половинки. Это “глазки”. Отрезать от маслины половинку – “носик”. Уложить “глазки” и “носик”, сделать “зрачки” из икринок. Приклеить майонезом “ротик” – из перца.

“Курочка”, “Зайчик”, “Снеговик” из вареных яиц



По запросам читателей блога публикую несколько рецептов в рубрику “Оформление блюд для детей”
Вот например что можно приготовить из вареных яиц:
Курочка
Вареное яйцо разрезать вдоль. К нему приставить гребешок из вареной свеклы, нос- из моркови, глаза-из зеленого горошка. Курочку положить на листик зеленого салата и полить сметаной.
Зайчик
Вареное яйцо разрезать поперек, большую часть поставить срезом вниз, меньшую-сверху. Сделать зайчику нос и уши из моркови, глаза-из зеленого горошка. Вокруг положить зелень петрушки и лука, нарезанную свеклу. Полить сметаной.
Снеговик
Взять сваренных вкрутую яйца, срезать у них одну треть верхушки. Две большие части сложить вместе – получится туловище снеговика. Меньшую срезанную часть положить сверху. Нос сделать из кусочка вареной моркови, глаза из зелёного горошка, руки из листиков петрушки. Из утолщённой части моркови сделать шляпу. Вокруг снеговика разложить ломтики огурца (свежего или солёного), зелёный горошек, зелень.

Мухомор из яйца и помидора

Ингредиенты:

яйцо
помидор
сметана или майонез

Приготовление:
Сварить яйцо вкрутую. Почистить его, срезать верхушку и низ для устойчивости. Яйцо -ножка “мухомора”. Из помидора сделать шляпу. Майонезом или сметаной сделать пятнышки на грибке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий