воскресенье, 9 мая 2010 г.

Играем с годовалым малышом.

clip_image001Вот и прошел первый год жизни вашего крохи. Теперь он научился ходить и все время стремится познать все вокруг. В силах родителей помочь малышу стать сильнее, быстрее и активнее при помощи игр.
Обычно еще не достигнув годовалого возраста, карапузы начинают ходить. Для крохи это настоящее достижение, которое означает, что он способен напрягать сразу несколько мышц на ногах, его вестибулярный аппарат работает без перебоев. Но это не значит, что активные игры на основе ходьбы будут лишними. В действительности крохе необходимо привыкнуть к разным способам ходьбы, изучая окружающее его пространство.
Для игры вам потребуется вырезать несколько кружков из цветной бумаги или картона диаметром около пятнадцати сантиметров. Теперь разложите их по полу на маленьком расстоянии друг от друга. Теперь возьмите малыша за руку и предложите ему пройтись по своеобразной дороге, вы можете координировать его движения, направляя его в нужную сторону. Со временем можно увеличивать длину дороги, добавляя в нее повороты или зигзаги. Если играть с малышом регулярно, то очень скоро кроха самостоятельно уверенными шагами преодолеет ваше испытание.
Научившись ходить, крохи переходят к освоению нового для них состояния – бег. Есть карапузы, которые сразу же начинают носиться по дому; есть и такие, которые и ходить научились хорошо, а вот пробежать хоть пару метров без падений не в состоянии. А есть и такие крохи, которые не желают бегать. Вот именно для последних деток необходимо с помощью игры показать для чего надо бегать, то есть другими словами мотивировать его на это при помощи некой цели.
Что для малыша самое важное и дорогое на свете? Конечно же, его милая и любимая мама. Во время игры отойдите от малыша на расстояние и позовите его к себе, раскинув руки. Кроха побежит к маме без страха. Цель игры направлена на то, чтобы лишить кроху чувства страха перед бегом, когда он поймет, что это не несет для него опасности, карапуз будет с удовольствием бегать на улице и дома.
Некоторые карапузы начинают осваивать кувырки самостоятельно, но многие родители, а вместе с ними и бабушки не разрешают им этого делать, считая, что кувырки опасны для малыша. Но это заблуждение, дело в том, что кувырки полезны, прежде всего, для позвоночника маленького ребенка. Родители могут сами помогать малышу совершать кувырки, но это должно проходить только под их присмотром и в безопасных условиях для крохи. Вы можете выбрать для кувырков мягкий диван или кровать. Чтобы помочь совершить карапузу первый кувырок, наклоните его вниз так, чтобы попа «смотрела» в потолок. Поддерживая малыша за округленную спинку, подталкивайте его за попу до тех пор, пока он не перевернется полностью. Через некоторое время занятий, карапуз научится правильно группироваться, чтобы приземлятся на одеяло. Но и в этом случае не оставляйте кроху без присмотра.
Придумывать новые игры не так уж и сложно, достаточно проявлять внимание к потребностям и желаниям малыша в определенном возрасте. Главное, хвалить малыша за его успехи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий