понедельник, 21 июня 2010 г.

Маленькие вымогатели.

 

Ну что может быть опасного в том, если вы купите что-то малышу по его просьбе, даже в том случае, когда сумма покупки будет превышать дозволенный лимит? Это именно та ошибка, которую родители чаще всего совершают. Идя на поводу у его желаний и импульсивности, нередко это приводит в будущем к неумению ребенка обращаться с деньгами.
Множество раз вы повторяете своим детям, что покупать только одни конфеты вы не будете, вам необходимо приобретать и другие более важные для семьи продукты. Но в очередной раз во время похода в магазин у вас нет сил оттащить его от витрины с карамельками и другими сладостями. В действительности ребенок не может вас понять и услышать, даже если вы объясняли ему это множество раз. И речь здесь не идет о его эгоизме и не стоит беспокоиться о том, что в будущем из него получится настоящий транжира. Если вы каждый раз будете ему твердить о денежных проблемах в семье, то в результате вы получите жадного и скупого человека, который будет завидовать тем, кому удается получать от жизни все.
Еще одной реакцией на требование ребенка купить что-то, является вседозволенность. Чаще всего так делают чрезмерно чувствительные родители, считая, что своим отказом они спровоцируют у малыша ряд переживаний. Кроме этого их нередко пугает перспектива истерики ребенка на глазах у толпы, поэтому в этих случаях мамы и папы готовы тратить любые деньги. В будущем из такого ребенка вырастет человек, не умеющий контролировать свои финансы, а вы для него будете всего лишь объектом, к которому он будет относиться только потребительски, не считаясь с вашими денежными возможностями.
Отчасти родители сами провоцируют такое неправильное отношения у детей к деньгам. Они не могут четко провести грань между тем, что действительно необходимо малышу, а в чем его желания следует ограничить. К примеру, в европейских странах считают, что родители не должны экономить на образовании и здоровье ребенка. Именно поэтому по мере возможности семьи для ребенка выбирают врачей, спортивные секции, репетиторов, курсы и учебную литературу.
Так что же делать для того, чтобы сформировать у ребенка правильное отношение к деньгам?
Для начала начините выдавать ему карманные деньги. Конечно, без чего-то ребенок не может обойтись и это всегда включается в расходы семейного бюджета, но есть вещи, которые ему просто хочется приобрести. Поэтому на такие покупки вам и следует выдавать чаду деньги, и чем раньше вы это начнете, тем будет лучше. Специалисты считают, что начинать следует с возраста трех лет. Такой способ научит ребенка соотносить возможности его финансов, полученных на неделю вперед, и той покупки, о которой он мечтает.
В возрасте от семи до десяти лет родителям следует вводить в курс своих детей по поводу финансового положения в семье. Важно обсуждать при них все проблемы, связанными с деньгами, и прививать ему понятие о том, что деньги зарабатываются, а не берутся у мамы из кошелька. Следует объяснять, что процесс зарабатывания денег может быть увлекательным, иногда непростым, но не мучительным; не надо завидовать тем, кто имеет больше финансовых возможностей в приобретении любых вещей, а лучше подумать о том, каким образом добиться своих целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий