среда, 18 августа 2010 г.

В какие игрушки играть ребёнку

 

clip_image001
Игра – серьёзное занятие для ребёнка. Наблюдая, как играют дети, строят ли они башню из кубиков, кормят куклу или учатся катать мяч, многие взрослые полагают, что всё это просто развлечение, не имеющее ничего общего с серьёзными занятиями в последующей жизни ребёнка: учёбой, приготовлением уроков, овладением специальностью. Это, безусловно, неправильное представление, которое большинству из нас, взрослых, было привито в детстве, когда нас учили, что игра – забава, приготовление уроков – необходимость и обязанность, а работа – скучный тяжёлый труд.
Когда малыш перекладывает погремушку из руки в руку, когда он пыхтя поднимается по лестнице или строит из кубиков свою первую в жизни башню, – всё это не просто забава, а напряжённая работа – ребёнок изучает мир. Он готовится к предстоящему полезному труду в обществе, готовится стать полноправным созидающим членом исторически сложившегося культурного мира человека. Ребёнок играет не потому, что так легче, а потому, что это занятие трудное и каждый раз требует от него проявления максимума способностей. Наблюдая за ребёнком, Вы можете заметить, что его игра меняется, он овладевает всё время новыми действиями, стремится решить новые и всё более трудные задачи. Кроме того, бесконечно привлекательно для него то, что делает взрослый или другой ребёнок.
Итак, игра – важное и серьёзное занятие, поэтому большое значение имеет и то, в какие игрушки играть малышу.
Ещё до того, как младенец научится схватывать предметы, ему нравится смотреть на ярко окрашенные игрушки, подвешенные над кроваткой. Уже в конце 1-го месяца жизни, когда малыш умеет достаточно хорошо сосредоточиваться, рассматривая что-либо интересное, Вы можете подвесить над его кроваткой, примерно на расстоянии 25-30 см, разноцветные погремушки различной формы. Вполне достаточно двух-трёх, контрастирующих по цвету и форме (оранжевое кольцо с разноцветными шариками, удлинённый синий колокольчик и пёстрый попугай).
В 2–3 месяца малыши с удовольствием рассматривают изображение человеческого лица. Любимой игрушкой, неизменно привлекающей внимание ребёнка, может стать кукла-неваляшка. Она интересна ещё и тем, что издаёт мелодичные звуки при покачивании. В этом возрасте в кроватку малыша можно посадить красивую куклу в нарядном платье. Ребёнок будет её с любопытством рассматривать. Конечно, время от времени игрушки следует менять. К кроватке можно подвешивать не только игрушки, но и любые другие небольшие по размеру предметы интересной формы (деревянную ложку, яркую коробочку и т. д.). Можно также подвесить на стене разноцветные воздушные шарики или укрепить вертушку из лёгкой цветной бумаги.
В 4–5 месяцев появляются первые хватательные движения. Ребёнок протягивает к игрушкам ручку, перебирает пальчиками, постукивает ладошкой. После 5-6-ти месяцев детям нравится держать игрушки в руках, греметь ими, пробовать на вкус. Хорошей игрушкой становится небольшая цветная тряпочка или платочек. Малыш будет мять её в кулачке, растягивать, помахивать и трясти ею. Если Вы воспользуетесь такой игрушкой, Вам необходимо предусмотреть, чтобы ткань была чистой и не линяла, так как малыш обязательно потянет её в рот и станет сосать или жевать.
В 6-7 месяцев ребёнок уже активно играет погремушками, а также небольшими пластиковыми игрушками разной формы. Но наиболее интересны для малыша во втором полугодии предметы домашнего обихода и кухонная утварь. Он подолгу возится с маленькими кастрюльками, крышками, кружечкой. В этом возрасте он учится вкладывать мелкие предметы в более крупные, с увлечением закрывает и открывает коробочку, накрывает крышкой кастрюлю. Интересной игрушкой может стать и картонная коробка, и пустая пластмассовая мыльница.
Годовалому малышу уже под силу надеть кольцо на кеглю или на стержень пирамидки. Он учится толкать предметы перед собой и тащить за собой коробку или пластмассовую машинку на верёвочке. Девочки начинают качать куклу, баюкать зайку. Очень полезны игры с различением формы и цвета предметов. Конечно, различение предметов по цвету и форме – сложная задача, с которой большинство детей справляется лишь в 2-3 года, но и годовалый ребёнок способен ориентироваться в своих действиях на эти признаки.
Попробуйте дать ребёнку полый кубик и два других кубика – такого же и меньшего размера.
Малыш с удовольствием в них играет, пытаясь засунуть один в другой. Очень скоро он начинает понимать, что только маленький кубик можно вложить в полый. А если Вы дадите ему кольцо или пластмассовую банку с круглым отверстием и чуть меньшего размера шарик и кубик, ребёнок, на практике проверив, что лишь шар свободно проходит в отверстие, в следующий раз выберет именно шар, ориентируясь на специфический признак формы. Всё это полезная тренировка, развивающая процессы восприятия малыша и совершенствующая его действия. Японские дети с раннего возраста обучаются играть мелкими предметами (конечно, только в присутствии взрослого), конструируя разнообразные по форме и цвету модели. Интересна для годовалого ребёнка игра в матрёшки и деревянное яичко, которое можно катать.
После года большинство детей, особенно девочки, уже любят играть мягкими игрушками (куклами и животными).
Выбирая игрушку для ребёнка, Вы должны иметь в виду, что детям больше нравятся простые игрушки и они гораздо дольше ими занимаются. Это происходит не потому, что дети непритязательны, а скорее благодаря возможности удовлетворить исследовательский интерес и воображение. Часто ребёнку, которому исполнился год, покупают дорогие сложные заводные конструкции, например железную дорогу. Папа, который сам в детстве мечтал о такой игрушке, с удовольствием с ней возится, показывая малышу, как она действует. Однако малыш не проявляет к ней особого интереса. Игрушка сложна для него. Кроме того, в такой поезд ничего нельзя погрузить. Гораздо интереснее поезд из кубиков: два кубика, связанные вместе, – это грузовик с прицепом, а несколько кубиков – уже поезд. Деревянная блок-тележка на четырёх колесиках – лучшая игрушка между годом и полутора годами. Интересно играть и в коробку с верёвочкой, в неё можно что-то складывать и перевозить. Однако в этом возрасте малышам легче толкать предмет перед собой. Если Вы, учитывая это, приделаете к машинке палку так, чтобы ребёнок, держа её в руках, мог толкать машинку перед собой, он будет очень доволен и надолго обеспечен игрушкой во время прогулки.
Ещё один момент, который нужно учесть. Вы не должны мешать детям играть по-своему. Часто взрослые, купив ребёнку новую игрушку и играя с ним, чересчур все усложняют. Например, мать купила годовалой дочке куклу в одеяле и показывает, как её правильно завернуть. Но девочке это ещё очень трудно, и она, конечно, играет по-своему. Мама делает ей замечания, она разочарована, что у дочки ничего не получается. Или маленькому мальчику подарили кубики, папа показывает, что из них можно построить, а сын делает всё не так. После нескольких показов и замечаний разочарованы и папа и сын.
Не торопите ребёнка, в своё время он научится правильно строить из кубиков и завёртывать куклу. Если Вы будете подгонять малыша, он может рассердиться или обидеться, так как ему неприятно чувствовать себя неумелым. Игра должна развивать ребёнка и доставлять ему удовольствие. Если Вы купили слишком сложную для него игрушку, позвольте ему делать с ней всё, что он захочет, или уберите её до тех пор, пока он не подрастёт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий