суббота, 28 августа 2010 г.

Развивающая игра


«Разноцветные льдинки»
направлена на закрепление представлений ребенка об основных цветах спектра, развитие умения создавать оттенки цветов путем смешения красок.
Перед началом игры поговорите с малышом о том, что такое лед, как он возникает и как можно сделать цветной лед. Если он не сможет догадаться, то объясните, что цветной лед получается, если заморозить цветную воду.
Поставьте на стол перед ребенком гуашь красного, синего и желтого цветов, и скажите, что перед ним волшебные краски. Если их смешивать друг с другом, могут получиться другие цвета. Спросите его, например, какие краски надо соединить, чтобы получился оранжевый, зеленый и фиолетовый цвет?
Перед тем как ответить на этот вопрос, дайте малышу возможность поэкспериментировать с красками. Если у него не будет получаться, помогите ему найти нужные сочетания. Но сделайте это так, чтобы у малыша возникло ощущение того, что он сам сделал данное открытие. Малыш должен увидеть собственными глазами, что если смешать красную и желтую краски, то получится оранжевый цвет, если смешать синюю и желтую краски — зеленый цвет, красную и синюю — фиолетовый цвет.
Малышу будет интересно, если игра не ограничится получением только зеленого, фиолетового и оранжевого цветов. Дайте ему возможность создать разные их оттенки (желто-зеленый, сине-зеленый, светло-фиолетовый) и другие цвета. Когда все возможные сочетания цветов будут приготовлены, разлейте воду по маленьким формочкам и заморозьте. Летом это можно сделать в холодильнике, а зимой — на улице. Малышу будет очень интересно приготовить лед (тем более цветной) летом. Зимой же можно предложить ребенку украсить цветными льдинками елочку около дома или в парке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий