вторник, 14 сентября 2010 г.

Как Горожане Про Ссоры Забыли

Жители одного горclip_image001ода постоянно ссорились между собой, обманывали и обижали друг друга. Жильцы соседних домов вечно ругались: из-за мусора на улице – потому что бросали его все, а убирать не хотел никто; из-за того что дерево соседа загораживает солнце; из-за того что соседские дети слишком громко шумят.
Горожане обманывали друг друга во всем. В мастерской сапожника стояли крепкие с виду сапоги и изящные туфельки, но они быстро разваливались, потому что были сделаны из плохой кожи. На прилавке кондитера лежали красивые, поджаристые пироги, но внутри они были сырые, потому что, желая больше заработать, он пек их слишком быстро. В лавке портного висели такие платья и кафтаны – глаз не отвести, но не успевал покупатель их одеть, как они расползались по швам, так как были сметаны "на живую нитку". Один горожанин, у которого рядом с домом был сад, продавал на рынке румяные, наливные яблоки, но есть их было нельзя, потому что они были очень твердые и очень кислые.
И все же горожане не были совсем уж пропащими людьми – в своих семьях они не ссорились и жили дружно. Ведь каждому человеку нужен уголок тепла, уюта и любви.
Однажды, накануне выходного дня, приехала в город заморская ярмарка. На центральной площади возникло необыкновенное оживление: ржали лошади, стучали топоры, раздавались громкие выкрики команд. Вся эта кутерьма продолжалась и ночью. В свете факелов на стенах домов, окружавших площадь, плясали страшные тени.
И вот ранним воскресным утром по городу пошли глашатаи. Они трубили в рог и кричали:
– Ярмарка! Ярмарка приехала! Вставайте, лежебоки, иначе провороните все диковинные товары из-за моря!
Услышали горожане, вскочили с кроватей, одежду натянули побыстрее, кошелек в руку и бегом на площадь. Бегут, толкают друг друга, некоторые даже падали в давке. Каждый норовит вперед другого проскочить, лучший товар скорее купить. 
Пришли с ярмарки, кто в синяках, кто в ссадинах, кому чуть ребра не сломали. И задумались все: "Как же мы дожили до такой жизни, что за какую-то безделицу готовы друг дружку покалечить?"
Недалеко от того городка жила фея, и решили горожане обратиться к ней за помощью. Надоело им ссоры, обман и обиды терпеть, а сами справиться не могут. Собрались и пошли к фее.
Выслушала она их и говорит:
– Каждый из вас любит свою семью, своих близких. Чтобы вы не обижали больше друг друга, я сделаю так, что, утром выйдя из дома, вы забудете, кто родня вам, а кто нет. А возвращаясь вечером домой, опять вспомните.
Взмахнула фея волшебной палочкой и… Смотрят горожане друг на друга и понять не могут, кто их родственник, а кто нет. Притихли, пошли домой, не ругаются – вдруг, это его отец, или его жена.
И началась с тех пор в городке совсем другая жизнь. Поначалу, сидя дома, жители, думали, что можно опять обманывать, ругаться и жульничать. Но едва выходили на улицу, начисто забывали, кто, кому и кем приходится. Сапожник стал делать крепкую обувь, портной – шить добротную одежду, кондитер – как следует печь пироги, владелец сада – продавать спелые, сладкие яблоки. А как же иначе? Вдруг среди покупателей окажется твой отец, мать или жена? Неловко как-то.
Мусор с улиц убрали, одни деревья подстригли, другие посадили. Городок стал – загляденье: чистый, уютный и красивый. А самое главное – жители приветливые и заботящиеся друг о друге, как одна семья, и детей всех любят, как своих.
Спустя некоторое время, приехала в городок фея и спрашивает у горожан:
– Снять с вас волшебство или оставить? А то вдруг опять ссориться начнете?
Отвечают горожане:
– Волшебство уже не имеет значения. Мы увидели, как хорошо нам без ссор, обманов и обид, поэтому никогда не вернемся в прошлое. Нет ничего лучше, чем жить всем в большой дружной семье, которая поддержит и в беде и в радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий