среда, 3 ноября 2010 г.

«Кленовые» поделки

 

0_1fe2f_156813b5_L_1.jpgОсенью природа раскрашивает деревья в яркие «осенние» цвета. И так приятно прогуливаться среди такой красоты вместо с ребенком, тем более, что это время можно провести с пользой для себя и своего малыша.

Наверняка вы еще со школы помните, как изготовляли различные поделки из «осенней» листвы. Сегодня же мы предлагаем подключить к этому и своего ребенка. Итак, отправляясь в парк, объясните малышу, что вы идете собирать листья, причем вас интересуют самые яркие и красивые кленовые листочки. Кстати, такая прогулка послужит вашему малышу отличной тренировкой внимания и памяти. Вы можете изготовить заранее шаблон кленового листочка. Это значительно облегчит ребенку задание отыскать кленовые листочки среди разнообразия листвы, а это лишь способствует развитию внимания.

Когда вы собрали кленовые листочки, пора переходить к подготовке «материала» для поделок. Ярко-желтые листочки лучше положить под пресс на несколько дней, а вот более хрупкие коричневые листочки можно прогладить через бумагу утюгом. Кроме этого вы можете также оформить красивый кленовый букет и поставить его в воду. Такая композиция будет радовать вас несколько недель.

Когда «материал» будет готов, можно непосредственно приступать к творчеству. Возьмите кленовый листочек и поинтересуйтесь у малыша, что он ему напоминает. Конечно, сразу же он может и не придумать, тогда помогите ему. Возьмите еще один листочек и наложите его на первый так, чтобы по форме композиция стала напоминать ежика. Для детей превращения на их глазах привычных предметов в некие образы поистине «волшебно». А если вы еще и наклеите небольшой глазик на ежика и дорисуете ему крошечный носик, то малыш уже точно сможет определить, кто перед ними. Данную композицию наклейте вместе с ребенком на картонный лист.

Но помимо кленовых листочков, можно использовать и семена клена. Дети просто обожают «запускать» кленовые семена, которые в полете забавно порхают. Но помимо этого занятия, кленовые семена можно использовать в качестве материала для поделки. К примеру, очень скоро у бабушки, дедушки, папы или у друга ребенка день рождения. А ведь всем известно, что лучший тот подарок, который выполнен своими руками. Позвольте и вы проявить малышу свое творчество.

Без вас также не обойтись – вы можете сделать «заготовку» для открытки. Согните лист яркого картона пополам, а в центре будущей открытки наклейте двусторонний скотч. Теперь пришло время ребенку проявить свое творческое начало. Дайте ему несколько кленовых семян и позвольте малышу на свое усмотрение расположить их на поверхности скотча.

Комментариев нет:

Отправить комментарий