пятница, 12 ноября 2010 г.

Скарлетт — героическая кошка

Далеко не каждый человек, да и не каждое животные способны на такое самопожертвование ради своих детей
clip_image001

Скарлетт — самая знаменитая кошка в Америке, да и, пожалуй, во всем мире.

О ее героизме, преданности и материнской любви написаны книги, сняты фильмы, и в честь нее учреждена специальная награда Scarlett Award for Animal Heroism.

С 1996 года эта награда присуждается животным, отмеченным в героических поступках и самопожертвовании при спасении других животных или людей.

30 марта 1996 года в заброшенном бруклинском гараже в Нью-Йорке начался пожар. Пожарные прибыли на место достаточно быстро, и во время тушения один из пожарных — Дэвид Джианнелли (David Giannelli) — заметил бездомную кошку, которая раз за разом возвращалась в охваченный огнем гараж, вытаскивая по одному своих маленьких 4-недельных котят.

У кошки уже были сожжены лапы, обгорели уши, опалена морда и от огня пузырились глаза… Но только после того, как она вытащила из огня последнего, пятого своего котенка, и ткнулась мордой в каждого, чтобы убедиться, что все спасены, она потеряла сознание.

Дэвид Джианнелли срочно отвез кошку с котятами в ветеринарный госпиталь при Лиге защиты животных Северного берега (North Shore Animal League), где героической матери сразу провели курс интенсивной терапии, поместив в кислородную камеру.

Три месяца потребовалось на почти полную реабилитацию Скарлетт (Scarlett) — это имя кошке дали в Лиге защиты животных. Однако профилактическое лечение требовалось Скарлетт всю оставшуюся жизнь. Специальный крем для глаз ей необходимо было наносить трижды в день.

История о героической кошке вскоре разнеслась по всему миру, звонки с предложением помощи поступали из Японии, Нидерландов и Южной Африки, американцы присылали на её имя открытки ко Дню матери. В Лигу защиты животных поступило более 7000 заявок от желающих приютить Скарлетт и ее котят.

Подросших котят приняли две семьи из Long Island, а Скарлетт приютила Керэн Веллен. Скарлетт счастливо прожила в доме любящей Керэн более 10 лет.

В конце жизни, когда кошке было уже больше 13 лет (для кошки это уже глубокая старость), Скарлетт страдала от разных болезней — почечная недостаточность, шумы в сердце, лимфома и другие недуги.

Состарившаяся Скарлетт умерла на руках Керэн 11 октября 2008 года. А её котята уже давно стали взрослыми, и у них появилось много своих замечательных котят.

Лига учредила награду имени Скарлетт за героизм (Scarlett Award for Animal Heroism), предназначенную для животных, участвовавших в спасении других животных и людей.

clip_image002
clip_image003
clip_image004
clip_image005
Пожарный Дэвид Джианнелли (David Giannelli) с пятью спасенными котятами.
clip_image006
clip_image008
Керэн Веллен (Karen Wellen) с выздоровевшей героической кошкой Скарлет.
clip_image009
clip_image011
clip_image012
clip_image013
clip_image014
clip_image015

Комментариев нет:

Отправить комментарий