вторник, 18 января 2011 г.

Новогодняя поделка — Кролик

Наступил 2011 год — год Кролика (Кота). Хотите сделать оригинальный Новогодний подарок и найти увлекательное занятие для своего ребенка? Новогодняя поделка Кролик — символ наступившего года, сделанная своими руками, придется как нельзя кстати! Тем более, что кролика своими руками можно легко смастерить из подручных материалов. Предлагаю вам несколько вариантов поделки Кролик. А вы уже сможете выбрать, что вам больше по душе или что больше понравится вашему малышу.

Поделка символ Нового 2011 года кролик (кот) из соленого теста своими руками

Предлагаю изготовить символы наступающего 2011 Нового года  кролика и кота из соленого теста своими руками. Изготовить эти Новогодние поделки очень просто. Изготовление Новогодней поделки рассмотрим на примере "кролика", "кот" лепится аналогично.

Рецепты приготовления соленого теста:

Вам понадобятся: соль «Экстра», пшеничная мука, растительное масло, вода, большая миска, стакан и столовая ложка.

Всыпьте в миску 1 стакан соли и 1 стакан муки и перемешайте соль с мукой столовой ложкой. Затем влейте 1 столовую ложку растительного масла и полстакана воды, перемешайте ложкой и месите руками до однородного состояния так же, как обычное тесто.

Из соленого теста катаем 7 шариков различного диаметра для головы, туловища, ушей и лапок, диаметр шариков зависит от величины задуманной вами фигурки.
Далее придаем форму нашим заготовкам,  используя воду и кисточку, соединяем воедино.

Осталось прикрепить глазки носик, ну и морковку для кролика!

См. фото здесь.
А если захотите использовать поделку в качестве елочной игрушки, необходимо предварительно в заготовку вставить красивую бечевку или дождик.

Готовую поделку оставляем на просушку, можно в духовке, а можно и на радиаторе отопления или в  другом теплом месте.

После просушки, приступаем к оформлению поделки - раскрашиванию акриловыми, масляными красками или гуашью. Можно покрыть изделие  лаком, для придания  глянца.

Новогодняя поделка Кролик из полотенца

Забавного кролика можно сделать из обычного махрового полотенца или тканевой салфетки. Это займет у вас не больше 15 минут, а результат получится довольно интересным. Для этой поделки вам потребуются:

  • квадратное полотенце
  • атласная лента
  • нитка
  • иголка
  • бисер
  • ножницы

Лучше всего использовать для этой поделки квадратное махровое полотенце — тогда кролик получится пушистым. Не забывайте, что 2011 год — это год белого Кролика, поэтому лучше всего использовать для изготовления поделки полотенце белого цвета.

Сначала нужно сделать заготовку туловища кролика. Для этого возьмите полотенце и скрутите его в жгут (как при выкручивании белья вручную). Сложите жгут пополам — получится фигура, похожая на подкову. Полученную фигуру сложите пополам еще раз и обвяжите ленточкой на некотором расстоянии от места сгиба. Поднимите концы полотенца вверх и расправьте — должны получиться ушки кролика.

Пришейте на «мордочку» кролика глазки и носик из бисера или других подручных материалом. Как должен выглядеть готовый кролик, вы можете увидеть на фотографии.

Новогодняя поделка Кролик из пряжи

Вам потребуются:

  • нитки для вязания
  • клей ПВА
  • картон
  • фломастеры
  • ножницы

1. Попробуем сделать кролика из помпонов. Для этого нам понадобятся вязальные нитки и картон. Из картона вырезаем два одинаковых круга с отверстием посередине.

2. Теперь складываем круги вместе и обматываем их нитками. Чем больше толщина обмотки, тем пышнее получится помпон.

3. Аккуратно разрезаем нитки по краям кружков и перевязываем по середине. Снимаем картонные заготовки – у нас получился пушистый помпон.

4. Делаем еще один помпон большего размера. Из картона вырезаем ушки для кролика, сгибаем их. Рисуем и вырезаем глазки.

5. С помощью клея ПВА соединяем все составные части. Склеиваем помпоны. Приклеиваем ушки и глазки. Чтобы получилась вытянутая мордочка кролика, намажем меньший помпон клеем и сформируем нужную нам форму головы. Такие самодельные поделки станут хорошим украшением помещения или превратятся в забавный подарок для любимых людей. Подарки своими руками сделаны с душой, а это самое главное.

Результат см. на фото здесь.

www.baby2000.ru «Развитие ребенка от рождения до школы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий