четверг, 10 марта 2011 г.

Поделки к 8 марта


Делая с ребенком подарки к первому весеннему празднику, вы совмещаете приятное с полезным: во-первых, создаете чудесные подарки к 8 марта для своих близких, а во-вторых развиваете у малыша мелкую моторику и творческие навыки.
Делая поделки, малыш разовьет мелкую моторику, ловкость ручек и логику. Главное, предлагайте ему работу по возможностям. Если у крохи что-то не получается, помогите ему сами. Если получается, то это будет его маленькая победа.
Итак, приступаем!
Крошки-ладошки
Даже совсем юные годовалые творцы уже смогут порадовать любимую маму, бабушку, сестричку и других близких малышу женщин в этот замечательный весенний день. Цветной отпечаток ладошки или крошечной ступни на белом листе бумаги, помещенный в красивую рамочку – чем не подарок? Технология его производства крайне проста. Покрываем ладошку краской и шлепаем на бумагу. Готово!
Если использовать не одну краску, а несколько цветов, может получиться сногсшибательная абстракция в стиле «ляп-ляп». Восторг и у творца, и почитателей его таланта гарантирован! С малышами чуть постарше (от полутора лет) уже можно заняться аппликацией. Им вполне по силам приклеить на готовый рисунок вырезанные вами детальки: грибы на спинку ежика, яблоки на яблоню, цветочки на зеленый луг.
Сначала вы будете намазывать бумагу клеем, а малыш клеить. А чуть позже он справится с этим и самостоятельно.
Интересные аппликации получаются в стиле коллажей. Заготовьте вырезанные по контуру картинки из старых книг и журналов - цветы, животные, дети, предметы обихода и все, что угодно. Обсудите с крохой тему будущей аппликации, подберите подходящие картинки.
Если вы решили, например, изобразить цветущий луг, то создайте фон, наклеив травку и небо из цветной бумаги. Теперь - очередь малыша. Пусть он сам решит, куда наклеить цветы, бабочек, птичек, облака.
Не мешайте ему творить самостоятельно, и вы получите прекрасную, яркую работу, которую сможете преподнести бабушке, воспитательнице или старшей сестричке.
Мимоза в вазе
Для создания такого подарка вам понадобятся:
  • Пластилин для фона.
  • Пайетки (розовые и зеленые). Пайетки можно приобрести в магазине швейной фурнитуры.
  • Аппликации бабочек и цветов. Можно сделать самим из цветной бумаги, а можно купить готовые аппликации в магазине швейной фурнитуры.
  • Плотный картон, на котором будет выполнена композиция.
  • Настоящие веточки.
Создание:
1.Делаем фон. Предложите ребенку, намазывать пластилин на картон (нужно, чтобы был заполнен весь фон). Пока малыш трудится, размазывая пластилин по картонке, пальчики его становятся более ловкими и развивается мелкая моторика.
2.Теперь приступим к украшению нашей будущей картины. В центре нам нужно сделать вазу. Для этого используем розовые пайетки. Если ребенок уже большой, попросите его самостоятельно выложить вазу из пайеток. Если ребенок еще мал, или у него просто не получается, сделайте для него контур из пайеток, а малыш пусть заполнит его.
3.Затем предложите ребенку «поставить» в вазу тоненькие веточки мимозы. И украсить их цветами из желтого пластилина.
4.С помощью пайеток, нужно выложить красивую рамку, по краям нашей картины, чередуя пайетки по цвету.
5.Далее оживляем нашу поделку весенними бабочками и цветком.
Пушистая мимоза
Для создания такого подарка вам понадобятся:
  • Плотный лист формата А4 (идеально подойдет бумага для акварели)
  • Аппликации бабочек и цветов. Можно сделать самим из цветной бумаги, а можно купить готовые аппликации в магазине швейной фурнитуры.
  • Краски и кисть.
  • Цветная бумага.
  • Клей ПВА.
Создание:
1.Из цветной бумаги вырезаем вазу. Приклеиваем ее на лист. Можно украсить вазу орнаментом, для этого вырезать из бумаги разноцветные фигурки (кружочки, треугольники и т.д. в зависимости от возраста малыша). Если ребенок владеет ножницами, то геометрические фигуры он должен вырезать самостоятельно.
2.Затем ребенок должен нарисовать веточки мимозы коричневой краской.
3.Далее приступаем к созданию цветков мимозы. Для этого ребенку нужно оторвать несколько небольших кусочков ваты и наклеить их на веточки мимозы и раскрасить желтой краской. Если ребенок маленький, то мама может заранее приготовить несколько небольших кусочков ваты, нанести клей на определенные участки веточек, а малышу предложить приклеить эти кусочки на нужные места.
4.Рисунок можно украсить по краям рамочкой из цветной бумаги.
5.Далее оживляем нашу поделку бабочкой и весенними цветами.
Полосатые вазочки
Необычные вазы из пряжи украсят любой интерьер. Яркий полосатый рисунок зависит от цвета ниток, а ширина полос - от количества намотанных колец.
Для создания такого подарка вам понадобятся: хлопковая пряжа для вязания, клей ПВА, пластиковые бутылки.
1. Мы использовали хлопковые нитки для вязания, но вы можете взять любую толстую нить, веревочку или шнурок. Пластиковую бутылочку от йогурта помойте и высушите.
2. Кисточкой нанесите на бутылку полоску клея и начинайте наматывать нить. Каждый виток должен ровно и плотно прилегать к предыдущему.
3. Цвет нитей и ширину полос выбирайте на свой вкус. После того как готовая вазочка высохнет, налейте в нее воды и поставьте цветок.
Пушистые сюрпризы
Сходная технология изготовления аппликации и из шерстяных ниток. Только результат получается совсем иной. Здесь тоже не обойтись без предварительной подготовки. Подберите шерстяные нитки нескольких цветов. Их нужно мелко нарезать и сложить в отдельные баночки или коробочки. Если малыш уже умело управляется с ножницами, доверьте эту операцию ему. Если нет, нарежьте нитки сами.
Подбираем подходящий крупный рисунок из детских раскрасок (любого пушистого зверька) и перерисовываем его на картон. Теперь так же, как и в предыдущей работе, покрываем нужные фрагменты клеем, густо посыпаем их ниточками и стряхиваем лишнее. Мелкие детали дорисуйте красками или фломастерами.
Кстати сказать, таким образом можно делать не только пушистых созданий. Из шерстяных ниточек получится замечательная рамка, которую малыш сможет подарить вместе со своей фотографией. Для работы нам понадобятся зеленые нитки, нарезанные кусочками около 0,5 см. Из плотного картона вырежьте квадратную рамку нужного размера, отступите от краев примерно 4 см и прорежьте внутри квадратное отверстие. Это будет наша основа. Густо намажьте картонную рамку клеем ПВА, а затем посыпьте ниточками и легонько прижмите пальцами. Стряхнув лишнее, убедитесь, что вся рамка покрыта зелеными "травинками" равномерно. Если это не так, аккуратно подмажьте "дырки" клеем и дополнительно посыпьте нитками. Дайте рамке просохнуть 5-10 минут, а затем на несколько часов придавите толстой книгой. Это нужно для того, что бы картон не деформировался.
Когда ваш зеленый "лужок" будет готов, украсьте его вырезанными из бумаги цветочками, бабочками или божьими коровками. С внутренней стороны рамки приклейте два бумажных треугольника на манер уголков и вставьте в них портрет малыша. Фотографию можно и просто приклеить к рамке изнутри. Если сделать фон не зеленым, а синим, то веселый луг может превратиться в водную гладь. Бумажные рыбки и крабы или настоящие ракушки прекрасно дополнят композицию.
Портрет самого любимого внука или внучки, да еще в рамке, сделанной своими руками, будет лучшим подарком для бабушки.
Очень полезный подарок
А этот замечательный подарок не только украсит кухню, но и принесет определенную пользу. Речь идет о расписной дощечке для нарезки овощей. Конечно, выпиливать такую дощечку мы не будем. А вот расписать готовую малышу будет вполне по силам. Приобретите кухонную дощечку без лака и рисунка. Это будет наша основа. Обсудите с крохой рисунок, который он хотел бы изобразить. Подойдут не только традиционные цветочно-ягодно-геометрические орнаменты, но и любой веселый рисунок, срисованный из книжки-раскраски или придуманный самим малышом.
После того, как изображение будет нанесено на дощечку простым карандашом, можно приступать к раскрашиванию. Для росписи по дереву подойдут и акриловые, и темперные, и гуашевые краски. Но очень симпатично смотрятся краски, в которые добавлен желток куриного яйца. Для этого тщательно отделите желток от белка, налейте его в небольшую емкость и, набирая понемногу на кисточку, в другой емкости или на палитре смешивайте с нужной гуашевой краской до получения однородной массы. Яичные краски ложатся на дерево густым плотным слоем, а рисунок получается ярким.
Когда работа будет закончена, дайте краскам хорошенько высохнуть, а затем покройте дощечку двумя слоями любого лака для дерева. Нанося первый слой, будьте очень осторожны, чтобы не смазать рисунок. И помните, что под лаком краски становятся темнее. Поэтому обратите внимание малыша, чтобы при рисовании он не злоупотреблял насыщенными цветами.
Раз уж мы коснулись кухни, давайте сделаем еще одно украшение для ее стен. Для этого нам понадобится пара бумажных одноразовых тарелок. В одной из них необходимо вырезать середину, оставив лишь край-ободок. Лучше если это сделаете вы, а неребенок, так как ободок должен получиться ровным и аккуратным. Теперь переверните ободок и нанесите клей на его внутреннюю поверхность. Возьмите целлофановый пакет или пищевую пленку, натяните и приклейте к обручу, чтобы получилось нечто наподобие окошка. Когда клей высохнет, обрежьте лишний целлофан.
Наша вторая тарелка станет основой для картины. Малыш сможет просто разрисовать ее (или нарисовать бабушкин портрет) – это раз, сделать аппликацию – это два, создать композицию из сухих цветов, ракушек или любого другого природного материала – это три. Когда работа будет готова, приложите край первой тарелки ко второй и приклейте клеем, либо скрепите степлером по контуру. При желании "рамочку" тоже можно украсить. И не забудьте приклеить с обратной стороны картины веревочную петельку для подвешивания на стену.

Комментариев нет:

Отправить комментарий