понедельник, 18 апреля 2011 г.

Игры с карточками

1. Как же научить ребенка читать по слогам. Для начала изучите с ребенкомСЛОГИ с буквой "А", затем с буквой "У", "О", "И" и т.д.
2.Если ребенок уже хорошо знаком с буквами, то эта игра может научить читать ребенка по слогам. Показываем как собрать не сложные слова, состоящие из 1-2х слогов. Например: МА-МА, КА-ША, МА-ША, ДОМ , НОС, РОТ, МЫ-ЛО, СУП, СО-ВА, ЛИ-СА и т.д.
3.Игра называется "Собери слово". Ставим на стол карточку со слогом, ребенок должен добавить к этому слогу ещё слоги, чтобы получилось слово.

Например слог "ЛО":
яб
ЛОко
ко
ЛОкол
ЛОдка
с
ЛОн
Например слог "КО":
КОшка
я
КОрь
КОробка
КОсть
clip_image001

Слова прочитываем.


4.Игра "Отгадай слово". Называем первый слог и предлагает конец слова подобрать ребенку (можно использовать картинку). То же задание затем используется и с последним слогом.
clip_image002
5.Игра "Цепочка". Необходимо составить из карточек цепочку слов, таким образом, чтобы последующее слово начиналось с последнего слога предыдущего.Например: молоко-кошка-каша-шапка- и т.д.
6.Положить перед ребенком на столе 5 различных слогов. Озвучить один из них и предложить ребенку найти нужный, тот который вы назвали.
7. Попросите собрать слово из 2 слогов, затем собрать слово из 3 слогов, из 4 слогов, собрать слово более 4 слогов.
8. Игра со слогами в большой компании детей.
clip_image003
На столе или на магнитной доске раскладываем карточки со слогами вразброс. Для начала старайтесь использовать не очень большое количество карточек. В дальнейшем можно добавлять больше карточек со слогами, чтобы увеличить сложность. Сначала участвуют 2 ребенка. Два ребенка смотрят на доску с карточками. Взрослый называет слог. Тот кто первый нашел его на доске забирает карточку и садится на свое место. Проигравший остается у доски. К доске подходит 3 участник. Взрослый называет новый слог. Тот кто найдет этот слог первым забирает карточку и садится на место. Так может продолжаться долгое время. Затем подсчитываем карточки со слогами. Выигрывает тот у кого количество карточек больше.
Участники могут попытаться составить слога из слогов.

Скачать карточки ЗДЕСЬ
БУКВАРЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий