вторник, 5 июля 2011 г.

Как воспитать самостоятельного и уверенного в себе ребенка

 
 
Все мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми, успешными и уверенными в себе людьми. Уверенность в своих силах закладывается еще в детстве, а потому, чем раньше вы задумаетесь над этим, тем эффективней окажется ваше воспитание. 
Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего. Но не всегда такие желания сопровождаются правильными действиями. Чаще всего воспитание ребенка сводится к простым запретам. Родители день и ночь толкуют своим чадам, что можно, а что нельзя, а доступно объяснить, почему именно так, а не иначе, у них просто не хватает времени. Добиваясь таким образом полного послушания, родители не задумываются, что перед ними не просто ребенок, а личность, человек, у которого тоже есть свое мнение.
В первую очередь, вам необходимо научиться относиться к своему ребенку как к взрослому человеку. Обязательно интересуйтесь его мнением по поводу того или иного вопроса. Например, если в вашем доме полным ходом идет ремонт, вовлекайте в это дело малыша, берите его с собой в магазины стройматериалов, пусть он поучаствует в выборе обоев или кафельной плитки. Отправляясь в аптеку, чтобы купить ребенку витамины, обязательно спросите: с каким вкусом он их предпочитает. Осознание вескости своего мнения – это важная составляющая в процессе формирования самодостаточной личности. 
Многие любящие мамы и папы оказывают медвежью услугу своим детям, стараясь укрыть их ото всех проблем, решая их самостоятельно. В результате дети вырастают с уверенностью в том, что кто-то всегда за них все решит и исправит, и в экстренных ситуациях они просто теряются, не зная, как поступить. Если ваш малыш застопорился при решении какой-то проблемы, не спешите сразу начинать помогать ему. Подождите, пусть он попробует справиться сам. В случае если ожидание затянулось, просто подскажите советом, слегка намекните ему на то, как справиться с ней. 
Естественно, очень удобно, когда ребенок все время слушает маму и папу, во всем им подчиняется. Родители гордятся таким поведением, их радости нет предела. Это освобождает их от лишних хлопот и позволяет больше тратить времени на свои личные дела.
Но как такое воспитание может повлиять на будущее малыша? Будет ли он счастлив? Не научившись самостоятельно принимать решения, отстаивать свою точку зрения, он не сможет достигнуть поставленных перед собой целей. Та и цели у него вряд ли будут, ведь он привык ждать указаний от взрослых.
Как же решить данную проблему? Что нужно делать, чтобы вырастить самостоятельного и уверенного в себе ребенка?
Просто дать ему чуточку свободы, возможность под вашим контролемсамостоятельно принимать решения. Даже если решения эти будут неправильными, вы всегда сможете объяснить ребенку, почему лучше сделать так, а не иначе. Главное, быть последовательными и выбирать индивидуальный подход к каждой ситуации. Например, перед прогулкой разрешите ребенку самому выбрать, что одеть. И если на улице холодно, а он хочет надеть легкую кофточку, объясните ему, что так он может замерзнуть и простудиться. Тогда придется идти к доктору и так далее. Ребенок поймет, что лучше одеться потеплее.
Не стесняйтесь давать ребенку какие-то поручения, которые ему придется выполнять самостоятельно. С появлением обязанностей и растущим умением выполнять их, у ребенка появляется и чувство собственной уверенности в себе, в своих силах. Если у него что-то не получается, ни в коем случае не ругайте его, а поддерживайте, ободряйте. После того, как ваш малыш выполнит возложенную на него задачу, обязательно хвалите его. Если оставлять это без внимания, он посчитает, что сделанное им абсолютно бесполезно и никому ненужно. 
Такой подход к воспитанию ребенка займет у вас намного больше времени, но в результате вы научите его вырабатывать собственное мнение, поможете ему стать рассудительным и самостоятельным.
Если просто крикнуть на ребенка, сказать ему: «Нельзя!», не будет никакой гарантии, что в следующий раз, без вашего ведома, он не попробует сделать то же самое еще раз. Другое дело, если вы спокойно с ним поговорите, на конкретных примерах объясните, почему так делать нельзя. Так вы добьетесь уже разумного послушания ребенка, который будет понимать, какие последствия его ждут, если он нарушит запрет.
Еще больше недопонимания между родителями и детьми возникает, когда дети достигают подросткового возраста. Они становятся более самостоятельными, думают, что больше не нуждаются в помощи своих родителей, ибо достаточно взрослые, чтобы сами решать, как жить и что делать. Многих родителей такое поведение пугает. Но и эту проблему можно решить. Главное, не нужно отчаиваться.
Ни в коем случае не становитесь диктатором для своего ребенка. Не нужно ограничивать его свободу. Это лишь усугубит ситуацию, а вы рискуете потерять его доверие.
Существует мнение психологов, что такое резкое изменение поведения может быть своеобразным испытанием, проверкой вашей любви. Ребенок хочет узнать, будете ли вы его также любить без пятерок в дневнике и ежедневной уборки дома. И когда вы начинаете ругать его за непослушание, за отхождение от нормы, упрекать и наказывать, ребенок подумает, что любили не его, а хорошее поведение и послушание.
Нет ничего хуже для ребенка, чем потеря любви родителей. Впоследствии, он может просто замкнуться в себе, и тогда будет очень тяжело вновь наладить отношения.
А все, что требовалось от родителей, это сесть и поговорить по душам, узнать, что беспокоит ребенка. Объяснить, что своим поведением он портит жизнь не только родителям, но и себе.
Психологи утверждают, что иногда подростки начинают протестовать и перечить своим родителям, потому что не хотят быть на них похожими. Мир взрослых кажется им довольно скучным и бесперспективным. Все их поступки – это способ доказать, что они другие, и мир, в котором они живут, тоже другой, лучше.
Воспитание – это сложный процесс, который требует много сил и терпения от родителей. Но результат, безусловно, того стоит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий