среда, 27 июля 2011 г.

Если у ребенка понос

 
 
Если у вашего малыша понос, нужно выяснить причины, которые его вызвали. Поносы возникают в основном в связи с заболеванием слизистой оболочки тонкого и толстого кишечника. У детей они бывают очень часто. В этом возрасте они практически безвредны и при правильном уходе быстро прекращаются.
Причинами поноса могут быть также:
• вирусы, бактерии (например, сальмонеллы), грибок;
• паразиты;
• антибиотики;
• инфекции (грипп, корь, коклюш и т. д.);
• солнечный удар (после долгого пребывания на солнце);
• переедание (обычно сладости или жир);
• испорченные продукты;
• неспелые фрукты;
• холодные пищевые продукты (мороженое, напитки);
• необычные блюда (например, в дальней поездке);
• страх и возбуждение;
• непереносимость какой-либо каши;
• непереносимость коровьего молока.
Немного медицины
Понос часто является процедурой очищения организма, поэтому необязательно сразу же принимать против него какие-либо меры. Сперва позвольте организму избавиться от ядовитых веществ. Если жидкие опорожнения происходят один-два раза в день и состояние ребенка быстро улучшается, то никаких причин для опасений нет. Но если понос очень сильный и продолжается долго, то следует кое-что предпринять.
Понос у младенцев
Новорожденные младенцы и совсем маленькие дети реагируют почти на все инфекции, попадающие в их организм, расстройством пищеварения. Очень часто возникают эпидемии диареи среди детей после продолжительной холодной погоды.
При поносе у младенцев с рвотой и жаром или же без них необходимо вызвать педиатра, потому что это очень опасно для жизни малыша!
Как помочь ребенку
Ребенку следует день-два побыть в постели. Он в любом случае будет себя плохо чувствовать
и не станет протестовать против постельного режима.
Домашние методы
Теплые сидячие ванны (пару раз в день по 10 минут) могут оказать позитивное влияние на течение болезни. После ванны как следует вытрите ребенка и уложите его в подогретую постель.
Природные средства
Специальные чаи и некоторые фрукты очень эффективны при лечении поноса.
Черника
Черника в сушеном, консервированном виде или в виде чая помогает избавиться от поноса. Эти ягоды нужно давать ребенку маленькими порциями 6—7 раз в день. Их нужно как следует пережевывать и перед глотанием подольше держать во рту. Вы можете также использовать для этих целей черничный сок.
Чай из черники
5 чайных ложек черники залить 0,5 л холодной воды, вскипятить, проварить 10 минут, процедить и давать ребенку по чашке три раза в день.
Чай из листьев малины
Столовую ложку сушеных листьев малины залить чашкой кипятка и дать настояться под крышкой 5 минут. После процеживания давайте ребенку пить как можно больше чашек этого чая в день, распределяя их по глоточку.
Черная смородина
Как и малина, черная смородина очень помогает при поносе. Главным тут является витамин С: он усиливает иммунную защиту кишечника. Кроме того, черная смородина содержит много танина с черным пигментом, который способствует успокаиванию раздраженных стенок кишечника. Давайте ребенку, страдающему поносом, по стакану сока черной смородины 6—7 раз в день. Во время такой соковой диеты он должен два дня ничего больше не есть. Если пить сок черной смородины вместо еды, понос вскоре прекратится.
Морковь
Морковь относится к основным продуктам с высоким содержанием витамина А. Кроме того, она содержит пектин и клетчатку, которая освобождает кишечник от жидкости. На морковной диете стоит посидеть по крайней мере два дня, и в это время не есть никаких других продуктов, хотя пить воду, конечно же, необходимо. Давайте ребенку каждые два часа немного тертой вареной моркови. Очень полезна смесь тертой вареной моркови и картофельного пюре. У этой смеси менее интенсивный вкус, и нередко дети охотнее ее едят, чем чистую морковную кашу.
Помощь врача
"Обычный" понос — не повод для беспокойства. Однако если у ребенка проявляются перечисленные ниже симптомы, следует как можно скорее вызвать врача:
• кровавый понос;
• температура выше 38° С;
• отказ от питья;
• длительность поноса больше трех дней;
• судороги и колики.
Потеря соли и жидкости
Чем меньше ваш кроха, тем больше опасность того, что из-за поноса он потеряет так много жидкости и минералов, что это будет опасно для его жизни. У детей до полутора лет вы можете распознать опасность, если у них выпячивается родничок (впадинка на черепе). Другими признаками, в том числе и у детей постарше, является темно-желтый цвет мочи, редкое мочеиспускание, а также очень сухая, сморщившаяся кожа.
Опасно!
Большая потеря жидкости всегда опасна и требует медицинской помощи. Не давайте ребенку есть, пока понос не прекратится. Но не забывайте давать ему побольше пить. Смешайте 0,5 л воды с 4 чайными ложками глюкозы и 0,5 чайной ложки соли.
Давайте ребенку пить эту смесь каждые 10 минут. Тут существует важное правило: в течение 24 часов ребенок должен получать по 200 мл жидкости на килограмм веса тела.
Питание при поносе
В первый день поноса ребенку нужно устроить «чайную диету». Он должен пить только ромашковый чай или чай плодов фенхеля. В связи с сильной потерей жидкости ему нужно пить много!
Также нужно восполнить утраченные организмом минеральные соли. Добавляйте в чай немного соли и сахара, хоть это и портит вкус.
Яблочная диета
По завершении чайной диеты рекомендуется яблочная диета. Очищенные яблоки нужно потереть на терке. В зависимости от возраста ребенка он должен получать в день от 200 до 500 г яблок, разделенных на порции в течение дня. Можете перемешать яблоки с протертым бананом. Кроме минеральной воды и несладкого травяного чая во время яблочной диеты не разрешается употреблять другие продукты питания и напитки.
Зерновая диета
Другой способ лечения поноса диетой — кормление ребенка кашами. Для начала попробуйте
приготовить почти несоленую кашу без молока и жира.
Овсянка
Проварите 25 г овсяных хлопьев в 300 мл воды. Протрите через ситечко. Добавьте щепотку соли.
Рис
Промойте 30 г риса. Отварите его так, чтобы рис был мягким. Протрите через ситечко. Добавьте щепотку соли.
Постепенное изменение питания
На третий день понос должен уже пройти. Теперь ребенку надо питаться картофельным пюре или кашами, хлебцами и сухариками. Ему уже можно сливочное масло, молоко или творог — в зависимости от самочувствия и аппетита. Возвращаться к нормальному питанию нужно медленно и осторожно — ребенок ни в коем случае не должен слишком рано начать есть такие тяжелые для желудка продукты, как шоколад, жареный картофель или жареное мясо. От лимонада ему тоже стоит пока отказаться.
Питание младенцев при поносе
Малыши, которых кормят грудью, почти никогда не страдают поносами. Если такое все же случится, продолжайте кормить грудью и дальше, а утерянную ребенком жидкость замещайте чаями.
Дети-искусственники должны получать такое питание:
• Первый день: два приема пищи из чая фенхеля с глюкозой и солью. Для приготовления этого чая вам следует добавить в 100 мл чая фенхеля чайную ложку глюкозы и маленькую щепотку соли. В качестве третьего приема пищи давайте ребенку рис с глюкозой. Для этого разведите 4 г рисового порошка (из аптеки или магазина диетического питания) в 100 мл воды и добавьте туда чайную ложку глюкозы.
• Второй день: давайте ребенку только рис. Младенцу старше трех месяцев можно давать рис,
смешанный с морковью.
• Третий день: если нет температуры и в целом состояние ребенка улучшилось, вы можете снова кормить его как обычно.
Лечебный суп для младенцев
Проварите 500 г свежей моркови в литре воды по меньшей мере 2 часа, добавьте большую щепотку соли. Морковь дважды протрите через сито. Добавьте воды так, чтобы получился 1 л жидкости. Давайте ребенку этот суп из бутылочки. В качестве альтернативного варианта можете смешать воду с молоком в равных количествах: действует очень хорошо.
Биологические вещества против поноса
• Большинство фруктов уменьшают количество возбудителей гниения в кишечнике. Особенно полезны яблоки и персики.
• Дубильные вещества уменьшают воспаление стенок кишечника. Эти вещества содержатся
почти во всей растительной пище, но больше всего их в яблоках, мушмуле, айве, листьях малины и черники, а также в плодах черники (но их не следует есть сырыми!).
• Пектины используются при производстве консервов и варенья в качестве консервантов. Похожее воздействие они оказывают и на пищеварительную систему человека: они уменьшают количество воды в кишечнике и таким образом способствуют нормализации стула. Пектины в большом количестве содержатся в кожуре яблок и картофеля, а также в сушеных и вареных помидорах, моркови и чернике.
Витамин А защищает слизистую человека и позитивно влияет на чувствительную слизистую
кишечника ребенка.
Профилактика: что делать, чтобы ребенок не заболел
Давайте ребенку достаточно клетчатки. Растительный фибрин удерживает воду и вымывает из кишечника яды, продукты гниения и вредные бактерии.
Кормите ребенка хлебом с отрубями вместо батона и вовремя приучите его есть на завтрак мюсли из цельного зерна.
Чайная смесь от поноса: смешать по 3 части дубовой коры и ромашки, по 2 части лапчатки гусиной и тимьяна, по 1 части полыни, листьев черники, шалфея и листьев лесного ореха.
Залить чайную ложку смеси чашкой холодной воды, довести до кипения, процедить. Выпивать по три-четыре чашки в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий