понедельник, 12 сентября 2011 г.

Осенние поделки

 
 
Осень - благоприятное время года для сбора природных материалов. Шишки, жёлуди, ягоды рябины, листья... Только успевай собирать и мастерить поделки!
Предлагаем вашему вниманию варианты аппликаций из сухих листьев, которые можно делать как в детском саду, так и дома.
Собранные листья нужно просушить, а затем прогладить утюгом, поместив между листами бумаги - так лучше сохранятся чудные осенние краски. В этих аппликациях мы использовали листья осины, рябины, ландыша, черники, папоротника, берёзы и другие.
Пройдитесь в выходной с ребёнком по лесу, соберите вместе осенние листья и пофантазируйте дома. Уверена, что и Вам, и Вашему ребёнку это занятие понравится! Удачи!


Что еще можно сделать с засушенными листьями
Засушенные под прессом листья - богатый материал для детского творчества. Листьями можно печатать, покрывая краской лист дерева и прижимая его к бумаге. Получаются отличные бабочки и цветочки...
Детям постарше рекомендую изготавливать открытки. Под лист бумаги подкладывается засушенный листик, бумага натирается восковым мелком до проявления контура листа, затем заготовка покрывается жидкой акварелью. результат просто отличный.
Ежик из пластилина и спичек
Вам понадобится:пластилин коричневого и черного цвета, коробок спичек или упаковка зубочисток (можно заменить сухой сосновой хвоей).
Изготовление: знакомство ребенка с поделками можно начинать как раз с такого простого ежика. Для начала вам нужно сделать туловище – скатать из коричневого куска пластелина «каплю» длиной 6-7 см, «приплюснуть» ее с той стороны, где у ежа будет «пузо». Далее, из черного пластелина делаете носик, глазки и маленькие лапки, закрепляете все на соответствующих местах туловища. И последний штрих – закрепляем на спине ежика «иголки». Для особого шика можно прикрепить сухой листик или сделанное из пластелина маленькое красное яблоко.
Вместо пластилина можно делать ежиков из вареной в мундире картошки или яблока.
Оригинальные праздничные бутылки
Такие бутылки вместе с вами с удовольствием будут мастерить дети. Сейчас в продаже много самоклеющейся бумаги, плёнки всех цветов. Нарежьте различных полосок, кружочков, треугольников – всё, что подскажет фантазия и умение вашего малыша.
Наклейте это на бутылку. Всё. Оригинальная поделка готова!
Украшение баночек и бутылочек сыпучими веществами
Для этого нужна любая бутылочка, баночка, пузырек и тому подобное. А также любые сыпучие вещества: кофе, крупы, крашеный песок, бусинки, чай, приправы, словом, все, что есть в доме. Теперь надо намазать бутылочку слоем клея и посыпать его, допустим, манкой. Она прилипнет, а лишнее осыпется. И так всю бутылочку. Таким образом можно делать красивые узоры.
Лягушка
Возьмите 2 полоски зеленой бумаги разной длины – одну длиннее, вторую – короче. Из меньшей по длине полоски, свернув ее по круговой спирали, склейте лягушечью голову, а из большей – туловище. Зафиксируйте обе заготовки между собой клеем или степлером.
На бумажную лягушечью голову приклейте 2 цилиндра – глаза, а на туловище – коротенькие полосочки – передние и задние лапки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий