воскресенье, 30 октября 2011 г.

Гимнастика для детей трех лет

 
clip_image001
Подросшие малыши по природе своей, как правило, очень активны: они с интересом познают мир и с энтузиазмом исследуют возможности собственного тела. Трехлетку не нужно долго уговаривать побегать, попрыгать и пошкодить. Поэтому гимнастика для детей в этом возрасте сочетает развитие новых физических навыков, совершенствование координации движений и веселую игру, в которой участвует вся семья.
По мнению специалистов, ребенок в возрасте от 2 до 4 лет в день должен иметь в общей сложности:
- не менее 30 минут структурированной физической активности (под руководством и с участием взрослого)
- не менее 60 минут неструктурированной физической активности (свободная игра на свежем воздухе или специально оборудованном помещении).
Кроме того, важно, чтобы периоды спокойствия не превышали по продолжительности 1 час (разумеется, не считая времени сна). Крайне нежелательно, чтобы ребенок подолгу сидел, уставившись в телевизор. А если малыш предпочитает спокойные игры и подолгу мирно сидит, возясь с игрушками? Разве это вредно?— спросят счастливые родители таких детей. В этом случае врачи рекомендуют стимулировать ребенка хотя бы к небольшой разминке. Это может быть короткий танец, веселая возня с папой, тур пальчиковой игры, помощь по дому. Именно такой ритм спокойствия и активности отвечает потребностям развития трехлетнего ребенка.
Как ни странно, недостаток движения опасен для детей ничуть не меньше, чем для взрослых, а то и больше: сформированный в раннем возрасте стереотип «неспортивного» поведения увеличивает риск заболевания сахарным диабетом, возникновения различных сердечно-сосудистых расстройств, нарушений метаболизма. Регулярные физические упражнения, напротив, повышают у ребенка уверенность в себе, улучшают его самочувствие. Детки, тело которых получает достаточно нагрузки, растут менее капризными, лучше соблюдают режим, крепче спят, отличаются хорошим аппетитом.
Как сделать ежедневную гимнастику желанной и приятной для ребенка? Главное правило — сделайте так, чтобы она была приятной для вас! Если родители будут считать не самой приятной обязанностью получасовой комплекс упражнений (или несколько подходов, допустим, по 10 минут в течение дня), то не стоит надеяться, что ребенок будет испытывать иные эмоции. Занимайтесь вместе тем, что удобно и весело для всей семьи. Для работающих родителей неплохим вариантом будет совместное с детьми посещение занятий фитнессом, йогой, или визиты в бассейн. Прогулка в парке, совместное катание на велосипеде или роликах, даже обычная ходьба по лестницам вверх-вниз — разве это трудно?
Не считайте, что трехлетний малыш не дорос до велосипеда или коньков — чем раньше вы начнете его учить ими пользоваться, тем быстрее он добьется успехов, заслужит ваши похвалы и будет очень доволен собой. Лучшее средство для мира и дружбы в семье! И не забывайте о психологическом феномене «зоны ближайшего развития», открытом выдающимся отечественным исследователем Л.С. Выготским — быстрее всего ребенок начинает сам справляться с тем, что делал вместе с родителем. Сначала малыш просто смотрит, потом вы помогаете ему справиться с заданием, и спустя какое-то время он уже овладевает навыком самостоятельно.
Если вы решили заниматься с ребенком гимнастикой дома, не забывайте предварять упражнения легкой разогревающей фазой. Она настроит малыша на активный лад и подготовит его мускулатуру к дальнейшей работе, позволив избежать перегрузок и травм. В качестве разогрева будет достаточно 3-5 минут прыжков и потягиваний. Логично, что цикл гимнастических упражнений необходимо замыкать аналогичными действиями, которые в конце зарядки будут действовать успокаивающе.
Профессионалы советуют включать в гимнастику для детей трех лет такие упражнения как:
- приседания
- поднятия ног
- отжимания
- сгибания ног и рук.
Но, разумеется, в таком «сухом» виде зарядка вряд ли заинтересует ребенка. Зато ему наверняка понравятся специальные забавные фитнесс-упражнения для маленьких. Например, такие:
Голова, животик, пальчики
Для выполнения упражнения встаньте напротив ребенка и, сначала медленно, но постепенно все быстрее называйте части тела: «голова!», «животик!», «пальчики!», обеими руками легонько хлопая по ним. Ребенок повторяет за вами, а поняв правила игры, называет и касается частей тела синхронно с вами. Чтобы усложнить задание, меняйте последовательность и добавляйте другие части тела (плечи, колени).
Цып-цып!
Покажите ребенку, как ходить на цыпочках. Ходите друг за другом, пока малышу интересно. Меняйте направление шага и ступайте то зигзагом, то по спирали, то прямо. Пускай маленький спортсмен повторяет за вами, изображая, как кошечка крадется за птичкой и т.д.
Плыви, кораблик
Сядьте лицом к ребенку, расположив его между ваших разведенных ног (его ножки сведены и вытянуты прямо). Возьмите его за руки, и наклонившись корпусом вперед, предложите малышу наклониться назад так далеко, как он только сможет. Медленно вернитесь в сидячее положение. Если ребенок достаточно силен и хочет
clip_image002
попробовать, он может также удерживать за руки вас, когда вы наклоняетесь назад.
Прыжок кенгуру
Упражнение может быть нелегким для взрослого, но оно очень нравится детям. Изобразить прыжок кенгуру очень просто — нужно подпрыгнуть и в прыжке вытянуть вперед и руки, и ноги.
Ленивый щенок
Для этого упражнения надо наклониться и, взяв ноги руками, поочередно шагать левой и правой «половиной». Соревнуйтесь, кому удастся дальше пройти таким образом.
Любой родитель может самостоятельно придумать простые и забавные упражнения-игры для своего ребенка. Зная его сильные и слабые стороны, ориентируясь в любимых занятиях и любимых животных, вы сможете сделать гимнастику уникальной и интересной именно для вашего крохи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий