суббота, 17 декабря 2011 г.

Поддержать ребенка в трудную минуту


 
clip_image001
Ваш ребенок стремится к своей мечте, не зная, получится ли у него? Когда мы идем к новым достижениям, нам требуется время, настойчивость, и конечно, поддержка.
Именно в этот период так важна поддержка родителей, которая добавит  уверенности в себе и мотивации. Самые простые знаки внимания к ребенку дают хороший результат:
Проявите искренний интерес. Это самый верный способ поддержать ребенка. Пусть он почувствует ваше внимание. Покажите свой интерес, задавая вопросы. Пусть ребенок начнет рассказывать. Это придаст ему уверенность и  может стать толчком к новым решительным действиям.
Согласитесь с тем, что важно для него. Когда мы соглашаемся с важными для ребенка вещами, мы даем ему подтверждение и признание того кто он есть и что он делает. Показывает ли это он или нет, но в душе каждый жаждет признания своих усилий. Наше подтверждение и признание укрепят уверенность в своих силах и чувство собственного достоинства.
Скажите «Молодец!» Все стоящее требует усилий. Все, что не стоит усилий, не стоит и внимания. Достойные цели требуют времени и усилий. Один хороший способ ободрить ребенка – это просто сказать ему: «Ты молодец!» или «Здорово!» Эти волшебные слова поддержки, сказанные вовремя, могут стать тем решающим различием между «продолжим» или «бросаю».
Скажите «Спасибо!» Обычная вежливость. Естественно ожидать благодарности после трудной работы. Нормально поблагодарить ребенка, если он что-то сделал для вас. Ваше простое «спасибо» даст ему понять, что он сделал что-то нужное и стоящее для вас.
Делайте ответный шаг. Это настоящий «вечный двигатель». Ребенок постарался сделать приятное для вас -  Вы делаете приятное для него. Он в ответ делает еще что-то для вас и так далее…
Удивите чем-то неожиданным. Другой хороший способ приободрить ребенка, это предложить ему что-то совершенно неожиданное. Это всегда работает, ребенок открывается и отдыхает эмоционально.
Спросите у него совета или его мнения. Разве вы не чувствовали себя «как король», когда вас просили высказать свое мнение или дать совет? Разве не появилось у вас в этот момент желания помочь и сделать все для того, чтобы он не потерял веру в вас? Тоже самое работает и на детях:)
Протяните руку. Не ждите, пока вас попросят о помощи. Вы можете проявить инициативу. Когда ребенок понимает, что вы готовы уделить свое время и силы, чтобы помочь ему, он активнее стремится к результату.
Дарите подарки. Всем приятно дарить и получать подарки. Сейчас уже самое время подумать про Новогодние подарки детям. Ведь праздники не за горами, и нужно быть к ним хорошо подготовленными!
Говорите слова одобрения. Все мы в свое время нуждаемся в словах поддержки и одобрения. Простые слова?
Но такие важные!

Комментариев нет:

Отправить комментарий