вторник, 27 декабря 2011 г.

Как встретить Новый год

 
 
Новый год - главный семейный праздник. Малыши нередко ждут Новый год даже больше, чем собственный день рождения. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ни один другой праздник не сопровождается такой подготовкой: украшаются улицы, магазины, поликлиники и, конечно же, квартиры. Ребенок повсюду видит символы приближающегося праздника, новогоднюю елку и гирлянды и пребывает в ожидании самого торжества. Одним словом, именно предвкушение праздника подогревает интерес малыша к Новому году.
Задача родителей встретить Новый год с ребенком так, чтобы малыш не разочаровался в празднике, который ждал так долго. И, надо сказать, задача эта непростая. Чтобы он прошел весело и интересно, воспользуйтесь сценариями, которые предлагают вам молодые родители.
Обязательно создайте дома праздничную атмосферу: развесьте по всей квартире гирлянды и снежинки, разукрасьте окна, нарядите елку. У всех сразу появится новогоднее настроение. И обязательно позвольте ребенку активно участвовать во всем. Если он уже подрос, поручите ему украсить елку, а сами напроситесь к нему в помощники. Благодаря этому малыш поймет, что вы относитесь к нему, как к равному.
А я делаю так...
Когда все родственники собираются у нас для встречи Нового года, мы проводим конкурс сначала для взрослых: им предлагается быстро и красиво вырезать из белой бумаги снежинки. Вырезанные снежинки кладем на большой стол и предлагаем нашим близнецам, а также их двоюродным братьям и сестрам сдуть их на пол. А в конце считаем, кто сдует больше.
Ольга, Пермь
Мы в новогоднюю ночь играем в веселые игры. Например, каждый член семьи получает игрушку, всем по очереди завязывают глаза и раскручивают. Задача - дойти до елки и повесить игрушку. Сын уже большой, в прошлом году ему было четыре, поэтому у него это получалось. Но все равно я его незаметно страховала.
Светлана, Тульская обл.
Перед сном, после новогоднего праздника, я уже который год показываю сыну новогодний диафильм на стареньком диапроекторе на прикрепленной к стене простынке-экране. Мальчику, который привык к сложным техническим устройствам - жидкокристаллическому телевизору и DVD, это кажется очень необычным, волшебным.
Марина, Москва
Когда вся наша большая семья собирается в новогоднюю ночь за праздничным столом, то все по очереди вспоминают и поют праздничные песни. Кто знает больше всего песен, тот и побеждает. Конечно, взрослые поддаются, и обычно выигрывает наша дочка!
Тамара, Краснодар
В прошлом году за несколько дней до праздника дочка продиктовала мне письмо Деду Морозу. После этого Аня торжественно приклеила марку, положила письмо в конверт и запечатала его. Так мы хитростью выведали, что дочка хочет получить в подарок. Это была Барби. Ее восторгу не было предела, когда наутро она увидела под елкой воплощение своей мечты!
Наталья, Москва
На Новый год мы устраиваем викторину. Задавать вопросы нужно быстро, отвечать - не задумываясь: что носила Любочка из стихотворения Агнии Барто (розовые колготки зеленую бейсболку синенькую юбочку)? Или: кто растаял на костре в известной сказке: снеговик снежная королева снегурочка? Из-за спешки получается очень смешно!
Нина, Курск
Какой же Новый год без снега! Но на улицу ночью идти совсем не хочется, особенно, если за окном минус 25! И мы устраиваем веселые «снежные» игры дома. Получается очень весело! Даже дедушка и две бабушки играют в снежки с внучком. Мы ставим на пол мою большую соломенную шляпу для пляжа. Всем выдаем заранее заготовленные листы белой писчей бумаги. Их надо смять в снежок, а потом попасть ими в шляпу. Спортивные страсти разгораются нешуточные!
Татьяна, Мончегорск
Мы каждый год проводим с малышами такие конкурсы. Баба-Яга (или другой персонаж) спрятала в ночь перед Новым годом елочные игрушки (не все, конечно, а то ребенку наскучит их разыскивать), чтобы сорвать праздник, и оставила карту, на которой указано, где что спрятано. Задача ребенка – найти спрятанные игрушки и вернуть на место, а взрослый, руководствуясь «картой», направляет его: холодно или горячо.
Или другая игра «Угадай, в какой руке». Для этого вам понадобятся конфеты и фантики и несколько участников, чтобы было интереснее. В один кулак прячете конфету, а в другой пустой фантик, малыш и другие участники выбирают наугад – что выберут, то и получат.
Светлана, Вологда
Можно продумать праздничное оформление дома. Самый простой и эффектный вариант – превратить ваш дом в Вотчину Деда Мороза. Для этого достаточно обычный стул превратить в трон с помощью простыни или покрывала и украсить его блестками, мишурой, гирляндами. Возле него так торжественно звучат любые поздравления и стихи! Ваша столовая может стать трапезной зимнего гостя, лишь накройте стол красивой скатертью с новогодним декором и поставьте на него свечи, новогодние композиции из еловых или сосновых веток и блюда, напоминающие детям о друзьях Деда мороза. Даже стулья для детей можно превратить в забавных зверюшек. Это поможет решить проблему с рассаживанием малышей – нужно лишь заранее узнать их карнавальные костюмы. Пусть ваша елочка блестит яркими огоньками, а на стенах окажутся фигурки сказочных героев, везде будут развешаны яркие гирлянды! Кстати: и здесь хорошо бы использовать помощь детей: пусть они сами (или с помощью взрослых) изготовят елочные украшения, приглашения для гостей, оформление для подарков и сюрпризов. Их выдумка и фантазия могут поразить воображение!
Ольга, Киров

Комментариев нет:

Отправить комментарий