вторник, 10 января 2012 г.

Если у ребенка упрямый характер

 
Cheerful girl puts out the tongue
Найти ребёнка, которого хоть однажды не назвали бы упрямым, вряд ли удастся. Упрямство – это фаза развития, при которой у него укрепляется самосознание. И она, пожалуй, является самой тяжелой для молодых родителей. Без преувеличения можно сказать, что упрямство ребёнка проблема номер один в отношениях родителей и детей.
Наш постоянный автор, психолог Наталья Самойлова, подготовила небольшую подборку советов, которые помогут родителям избежать стресса, сохранить спокойствие и направить ребёнка в нужное русло. Как надо вести себя родителям с маленьким упрямцем?
Обвиняя своего ребенка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли Вы сами. Достаточно ли у Вас гибкости и воображения, чтобы переключить упрямство ребенка на что-то захватывающее и интересное для него, соответствующее тому полусказочному миру, в котором он живет? Умеете ли Вы отличать оттенки отношений, опираясь на темперамент ребенка, или Вам необходимо только его беспрекословное послушание? Проанализируйте свое поведение по отношению к малышу. Не унижаете ли Вы его?
Обвиняя своего ребенка в упрямстве, задумайтесь на минутку, нет ли Вашей вины в этом? Не разряжаетесь ли Вы на нем, не скрывая своего раздражения, помня лишь о его обязанностях и забывая о правах? Вспомните, желанным ли был он? А если вдруг нет: Упрям ли он на самом деле или просто жертва конфликта, потому что, когда конфликты в семье постоянны и родители все время на поле боя друг с другом, ребенок невольно впитывает их дух.
Он подражает папе и маме, – что здесь плохого, ведь атмосфера негативизма – обычное состояние семьи. Когда как будто Вы ни в чем не виноваты, а послекризисный «дух противоречий» у Вашего ребенка все нарастает и нарастает, очень волнуя и беспокоя его самого, ни в коем случае не ругайте малыша. Задумайтесь, что мучает его. Такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребенка эмоциональный стресс. Ищите – где источник стресса? Ведь если стресс не прекратится, то это путь к неврозу.
Учтите, что когда такой ребенок возбужден и непоседлив, неугомонен и не доводит начатое дело до конца лишь только потому, что он не может из-за возникшей неустойчивости внимания, то ваши замечания, которым он все равно не в силах следовать, еще сильнее перевозбуждают его и делают упрямым без предела.
Когда такой ребенок заторможен, все ваши просьбы игнорирует, задумавшись о чем-то своем, а вы торопитесь, спешите, вам очень некогда, хотя копуша безразличен к этому, своей медлительностью будто бы специально желая вывести вас из себя, – не объявляйте войну упрямству, а лучше посоветуйтесь с врачом и постарайтесь сделать все возможное, чтобы найти малейший повод для похвалы упрямца.
Иначе говоря, чтобы упрямство не осложняло Вам жизнь и жизнь Вашего ребенка, не создавайте себе искусственных проблем. Остановитесь на мгновение и вспомните себя, каким Вы были в детстве. Когда малыш особенно упрям, не надо, чтобы Вас зацикливало так же, как его. Найдите способ переключить его интерес, подберите задание, чтобы он выполнил его с успехом, и не забудьте похвалить его. Не спорьте с ребенком и не ссорьтесь с ним.
К примеру, ваша малышка из самых – самых добрых побуждений решила сделать вам сюрприз: стоит и моет после еды свою посуду, разбила тарелку, взяла чашку. Вы, полные негодования, требуете прекратить такое мытье. Но если вы требуете прекратить и это запрещено, она продолжает мытье уже с удвоенной энергией, как будто бы вам назло и только потому, что в этом возрасте у всех малышей повышенный интерес к тому, что «нельзя».
Поймите ребенка и проявите чуткость. Превратите мытье в игру и домойте посуду вдвоем, подчеркивая, что дочка вам очень и очень помогла. Но ей надо еще немножечко вырасти, чтобы стать главной помощницей в доме. Пусть она больше не расстраивается из-за разбитой тарелки, ей надо будет лишь чуть-чуть подождать, когда придет время, и тарелки не будут выскальзывать из ее рук.
В тех случаях, когда нет реальных поводов для упрямства и «дух противоречия» беспричинен, а Ваш малыш не чувствует в этом своей вины и даже агрессивен, обязательно покажите его врачу. Помните, что проявление упрямства может свидетельствовать не только о возрастных особенностях ребенка, но и о заболевании малыша. Как не надо вести себя родителям с маленьким упрямцем.
Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувство собственного достоинства. Не ведите борьбу с ребенком по разным поводам и пустякам. Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, особенно касающихся неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т.д.).
Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться вам, а, невольно поддерживая упрямство, Вы создаете почву для неврозов.
Если Ваш ребенок особенно упрям, прежде чем перевоспитывать его, убедитесь, что он не левша (при некотором доминировании правого полушария у детей очень часто развито упрямство).

Комментариев нет:

Отправить комментарий