воскресенье, 22 января 2012 г.

Аппликация из бумаги для детей. Треугольник.

 
Автор: viktoria

Создавать
аппликацию из бумаги — это увлекательное и познавательное занятиедля детей. Ни так давно, с помощьюаппликации из бумагимы изучили с ребенком геометрическую фигуру — круг. При помощи данной технике, можно изучить геометрическую фигуру — Треугольник, создав при этом замечательного Лисенка или Мышонка.
clip_image001clip_image002


Сегодня мы рассмотрим, как сделать из аппликации Лисенка.


Для Лисенка нам понадобиться:

1.
Оранжевая цветная бумага.

2.
Темно оранжевая (можно светло-коричневая) цветная бумага.

3.
Совсем немного зеленой цветной бумаги — это для глазок Лисенка.

4.
Картон для основы (можно альбомный лист).

5.
Клей и ножницы.


На альбомном листе, или картоне делаем набросок, простым карандашом нашего Лисенка, не забывая, что его мы будем создавать его из треугольников.


Все рисунки на цветной бумаге делаем с изнаночной стороны!


Из оранжевой цветной бумаги вырезаем небольшой, желательно, равносторонний треугольник — это будет мордочка Лисенка. Следующий треугольник у нас будет служить туловищем, поэтому он должен быть побольше первого, обязательно равнобедренный, и удлиненный. В общем, треугольники должны соответствовать вашим наброскам на основе.


Из коричневого цвета вырезаем  два одинаковых треугольника — ушки. И еще два — из оранжевого цвета, но чуть поменьше коричневых.


Лапки тоже вырезаем из коричневого цвета, здесь треугольник любой, главное, чтобы лапки были одинаковые.


Хвостик тоже произвольный треугольник — оранжевый цвет.


Для глазок, носика и усиков понадобиться тоже коричневый цвет.  Еще для глазок немного зеленого цвета. Все вырезаем, глядя на образец и согласно своему наброску.



Теперь у нас для аппликации все готово, приступим к самому интересному — приклеиванию, созданию нашего Лисенка.


На приготовленной основе, согласно наброску приклеиваем лапки, затем хвостик.
Сейчас возьмем туловище и наклеим на основу, этот треугольник немного прикроет лапки и хвостик.


А теперь приступим к мордочке Лисенка. Наклеим голову, прикрывая немного туловище ( смотрите на образец). Сверху (на голове) наклеим коричневые треугольники — ушки. А внутри коричневых приклеим немного поменьше оранжевые треугольники.
Приклеим носик.
Теперь приступим к глазкам. В зависимости от того, как мы приклеим зеленые треугольники, будет зависеть, в какую сторону смотрит наш Лисенок.


И последний штрих — это наклейка усиков. Их тоже можно вырезать в форме треугольника, или просто в форме полосочек. Усики вырезаем из коричневой бумаги и и приклеиваем.


Вот получился у нас замечательный лисенок.

clip_image001[1]

Теперь с помощью
аппликации из бумаги, наш малыш узнал, что такое треугольник, а ранее уже изучил круг, где создал симпатичного Чебурашку. Так же можно изучать квадрат, прямоугольник, придумав интересное изображение. Удачного и интересного вам изучения.

Наши дети
— все о развитии и воспитании детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий