четверг, 9 февраля 2012 г.

Друзья детей

 
clip_image001
К сожалению, родители не вправе выбирать друзей своим детям, и понятно, что нашим родителям по душе далеко не все наши друзья. Родители особенно болезненно переживают за то, что их дети дошкольного возраста могут быть подвержены дурному влиянию со стороны сверстников.
Родители всегда стремятся вмешаться в отношения своих детей с их друзьями, тем более с теми друзьями, которые не нравятся родителям. В итоге, дети перестают доверять своим родителям какие-то тайны, делиться с ними своими планами, иными словами, дети замыкаются в себе и отдаляются от родителей. Для того чтобы такого не происходило, можно вмешиваться в отношения, но делать это куда более деликатно:
Спрашивайте детей и слушайте их внимательно
Постарайтесь понять, почему ребенку симпатичен тот или иной друг, что притягивает его, какие общие интересы у них, почему вашему ребенку интересно общаться с теми или иными друзьями. Наводящими вопросами можно определить, на чем основывается эта дружба, каковы мотивы, почему ребенок общается с теми или иными друзьями. Если ребенок действительно подвергается дурному влиянию со стороны некоторых друзей, постарайтесь на примерах других объяснить ребенку, как общение с тем или иным человеком может отразиться негативно на других людях.
Будьте гостеприимны
Пусть ваш дом всегда будет открыт для друзей вашего ребенка, чаще приглашайте их к вам. Так у вас будет отличная возможность самим понаблюдать за поведением друзей вашего ребенка, определить, какое влияние они оказывают на вашего ребенка. Кроме того, если ребенок находится дома, значит и родители могут не беспокоиться за него, ведь он в полной безопасности.
Общайтесь с учителями
Общайтесь с учителями вашего ребенка, расспрашивайте, как он себя ведет, не подвержен ли он дурному влиянию со стороны других детей, как он общается в классе и с кем он общается, что думают учителя об этих детях.
Контролируйте детей
Приучите ребенка постоянно информировать о вас о том, куда он собирается с друзьями, где он находится и предупреждать, если задерживается где-то. По мере возможности, познакомьтесь с родителями друзей вашего ребенка, поговорите о методах воспитания детей, об отношениях этих детей и родителей.
Займите чем-то ваших детей
Если вы видите, что какие-то друзья отрицательно влияют на вашего ребенка, можно попытаться ограничить общение с этими людьми, заняв вашего ребенка. Можно, к примеру, отдать ребенка в спортивную секцию, на какой-то кружок, в изостудию. Однако в данном случае, стоит занять ребенка именно чем-то, что очень интересно самому ребенку, чтобы это не выглядело как навязывание со стороны родителей.
Открыто обсуждайте с ребенком ваши опасения
Открыто делитесь с вашим ребенком вашими опасениями по поводу того, что некоторые друзья плохо влияют на него, говорите об изменениях в поведении ребенка, которые вы заметили, комментируйте эти изменения.
© Елена Бык

Комментариев нет:

Отправить комментарий