пятница, 20 июля 2012 г.

Чем занять ребенка летом

 

 

1. Подвижные игры на свежем воздухе

Лето дарит нам прекрасную возможность оздоровить наших детей, поэтому старайтесь как можно больше времени проводить с ними на воздухе. Мамы и папы, вы целый день просидели в офисе, а ребенок по вам соскучился! Что может быть лучше, чем длинным летним вечером покидать с ним в парке или во дворе тарелку фрисби? Или научить его играть в бадминтон?

Если вы не хотите покупать велосипед, потому что негде его держать в квартире, вам на помощь придут пункты проката. Поэтому не лишайте своего малыша возможности научиться кататься.

Самым маленьким деткам много удовольствия доставят пускание мыльных пузырей и рисование мелками на асфальте.

Наверняка в вашем городе много мест, где  можно летом прогуляться с ребенком – парк, центральная площадь, набережная…  Главное – гулять и побольше двигаться!

2. Развивающие занятия, детские лагеря, детские клубы

Если вы готовы выделить определенную сумму денег на решение вопроса, чем занять ребенка летом, в вашем распоряжении детские лагеря и клубы по интересам. Сейчас эта сфера переживает настоящий бум, особенно в больших городах, потому что возможности здесь неограниченные. Надо не полениться и поискать в Интернете или в рекламных газетах соответствующие объявления. Детей организованно сводят в кино или музей, научат делать поделки своими руками. С совсем маленькими будут заниматься чтением, изучением окружающего мира и подготовкой к школе.

Если вашей дочке интересны танцы или театр, ей будет интересно в развивающих центрах с хореографическим или театральным уклоном.

Возможно, именно этим летом ваш ребенок выберет себе  интересное и полезное хобби.

3. Приключения своими руками

Лето – лучшее время для приключений. Интересная идея: если вы думаете, чем занять ребенка летом на даче, организуйте ему квест. Для этого приготовьте много мелких призов – подойдут печенье, фрукты, наклейки, новые фломастеры и тому подобные мелочи. Напишите на маленьких листочках бумаги задания – это могут быть загадки, маленькие кроссворды, вопросы на кругозор. Спрячьте их в самых неожиданных  местах на даче – под перевернутое ведерко, в дупло, под камешек на грядке и т.д. Развесьте указательные стрелки и подсказки. Пусть ребенок ищет бумажки, выполняет задания и находит поощрительные призы. Удовольствие и азарт гарантированы!

Нечто подобное можно придумать и в городе. Продумайте маршрут, которым вы поведете ребенка, и нарисуйте карту путешествия! Пусть он во время прогулки ищет  обозначенные на карте необычные места: старинные здания,   памятники, другие ориентиры. А конечной точкой путешествия могут быть кафе, магазин  игрушек или книжный магазин!

4. Чем занять ребенка летом в городе

Для жителей современного мегаполиса на вопрос, чем занять ребенка летом в выходные, есть масса ответов. Например, в зоопарк интереснее всего ходить именно летом, чтобы понаблюдать за зверями в  летних вольерах. Летом открыты  парки аттракционов. Что больше нравится вашему ребенку – батуты или карусели?
Только идите пораньше с утра, чтобы не стоять в очереди!

Многие кафе и магазины организуют по выходным детские конкурсы и программы.
Если ваш ребенок любит читать, то ему будет интересно попасть на встречи, посвященные любимым книгам и героям,  которые проводят библиотеки и книжные магазины. А если он не любит читать, тем более попробуйте сводить его на такое мероприятие! Ведь книги – это интересно и увлекательно, пусть он убедится в этом сам!
Дорогие взрослые, давно ли вы были в музее? И не надо думать, что это скучно! Уж в краеведческом музее или музее природы не будет скучно ни вам, ни вашему ребенку. Учите вашего малыша быть любознательным с самого детства – это сейчас модно.

Мамочкин опыт

Как бросовый материал «вошёл в нашу жизнь»

Желая разнообразить игры с сыном и обучать его «разным премудростям» ненавязчиво, в игре, я искала для этого разные возможности. В область эксперимента попал «мусор».
Наша к нему «любовь» началась с различных коробок, коробков и коробочек...Мы мастерили из них домики, машинки, паровозики...Постепенно добавляя к ним «и остальной мусор».
Невозможно перечислить весь бросовый материал и рассказать, какие игрушки из него можно сделать...
Когда вы начинаете мастерить, Ваша фантазия пробуждается и начинает подыгрывать Вам. В голову приходят самые небычные идеи, а ребёнок настолько быстро понимает суть происходящего, что практически ежедневно
начинает удивлять Вас своими выдумками.
Вот несколько примеров наших игр «с мусором»:)
Одна из любимых игр сына - игра в магазин.
Вот, что мы с ним придумали:
Построили магазин.
- В обычной картонной коробке мы сделали полочку, а сверху на коробку приклеили крышку от коробки с бумагой для ксерокса.
- Из старых журналов вырвали листы с картинками фруктов, продуктов, одежды, и обклеили ими магазин снаружи и внутри.
- Обсудили, что будет в нём продаваться и подписали отделы. (Кстати, если названия отделов написать на отдельных карточках, а из прозрачных файлов сделать «кармашки» для них, отделов может быть гораздо больше, а ассортимент магазина – шире... Каждый день ты – владелец нового магазина :))
Приготовили товар на продажу.
Овощи, фрукты – вырезали из журналов, коробок от сока, круп. Что-то слепили из солёного теста...
Обувь и одежду – вырезали из журналов и каталогов...
Мебель – сделали из спичечных коробков и коробков от чая, мыла, зубной пасты...
Приготовили денежки :) (купоны на скидку из магазина бытовой техники, которые выглядят, как настоящие деньги) и стали играть в продавца и покупателя.
Чуть позже мы построили дом (тоже из картонных коробок) для ёжиков (две любимые мягкие игрушки у сына) и они стали его обустраивать. Им понадобилась мебель, продукты... За всем этим они отправились в магазин. Чтобы привезти купленную мебель, им понадобился грузовик. Его мы тоже смастерили из картонной коробки :)
Вариантов продолжения этой игры очень много и во многом они зависят от желаний и потребностей ребенка.
Например, ёжики захотели полететь на Луну... Из двухлитровой пластиковой бутылки мы сделали ракету и отправили их в космос :) А нашу планету Земля и Луну мы уже смастерили до этого в технике папье-маше.
Мне самой очень нравятся такие игры, плавно перетекающие из одной в другую.
Но иногда у нас случаются «неожиданности» :)
Например такая:
Мы съели виноград и я уже была готова выбросить веточку в мусорное ведро, как вдруг сын вбежал на кухню со словами «Почему ты выбрасываешь? Давай что-то смастерим...»
От неожиданности я даже растерялась, а сын, видя озадаченность в моих глазах сам подсказал: «Давай сделаем дерево».
В итоге, мы взяли пластилин и на те места, где крепились виноградинки приделали пластилиновые листочки... а потом слепили птиц и каких-то животных... Поместили все это в большую прозрачную коробку из-под торта. Потом придумывали и разыгрывали разные ситуации, сказки...
Вот какой пластилиновый театр у нас получился... Отличный толчок для развития речи, фантазии, воображения... А ведь всего этого могло и не быть, отправь я по привычке виноградную веточку в мусорное ведро.
Не выбрасывайте «сокровища» в мусорку! Они принесут много пользы Вам и Вашему ребенку!
Творите с удовольствием и побольше Вам неожиданных, удивительных и приятных находок в использовании «мусора» :)
Опытом делилась Оксана Борд

Комментариев нет:

Отправить комментарий