суббота, 4 августа 2012 г.

Как бороться с агрессивностью маленького ребенка

 

 

Для многих родителей является не очень приятным занятием видеть, как их совсем еще маленький сын или дочка все время норовят кого-либо ударить, толкнуть, укусить, поцарапать. И окружающие удивляются, ну откуда же у такого малыша столько агрессии и злобы? Действительно, в возрасте старше двух лет и до наступления четырехлетнего возраста дети склонны выражать свои чувства, эмоции и настроение при помощи таких неприятных манер поведения.

Побороть привычку у ребенка решать вопросы и выражать свои требования при помощи кулаков или зубов можно. Во-первых, психологи считают, что такую стадию в своем развитии проходят абсолютно все детки. Во-вторых, родители должны терпимо относиться к этому и знать, как бороться с агрессивностью маленького ребенка. В-третьих, мама и папа ни в коем случае не должны показывать такое же поведение в ответ, потому что ребенок будет считать его нормальным и в более старшем возрасте.

Если вы не знаете, как бороться с агрессивностью, которую проявляют дети, начните с выработки у себя умения проявлять спокойствием в любой ситуации. Это поможет малышу побороть злость в себе и выбрать более спокойный метод решения вопросов. Когда ребенок ударил другого малыша или укусил его, родители сразу стараются наказать обидчика и пожалеть чужого обиженного ребенка. Так делать не стоит, поскольку собственный малыш может обидеться и подумать, что ему внимания уделять никто не хочет. Чувствуя себя одиноким, малыш находит успокоение опять-таки в драке с кем-нибудь другим. Проявлять внимание к малышу необходимо, но полезно показать, что после таких вот агрессий он остается один, с ним никто играть не хочет. Его нужно отвести в сторону или вообще увести домой. Для маленького ребенка остаться без игрушек и маленьких друзей будет очень обидно, и проявив еще несколько раз свою агрессию, он о ней забудет.

Для детей необходимо устанавливать правила. Точные, конкретные, понятные инструкции, которые необходимо выполнять в вашем доме, позволят ему знать и хорошо усвоить, что можно делать, а что – нет. Объясните ребенку, что бить никого не следует. И тогда не будут бить его. В спорах о том, кто будет играть машинкой или куклой, следует соблюдать нейтралитет со своей, родительской стороны. Раз за разом объясняйте, что игрушка, которой играет другой ребенок, может быть свободна позже, а пока предложите драчуну воспользоваться любой другой интересной штукой.

Если вы думаете, как бороться с агрессивностью собственного малыша, ни в коем случае не останавливайтесь на мысли, что его нужно бить и наказывать за драки и укусы. В момент, когда вы замечаете, что у маленького ребенка вот-вот начнет проявляться приступ агрессии, отвлеките его внимание, предложите какую-нибудь увлекательную игру. Так вы сможете перевести его внимание с драки в более мирное русло. В виде наказаний можно применить лишение прогулки на один день или просмотра мультфильмов, объяснив малышу, почему вы сегодня находитесь дома, а не просто оставшись сидеть на диване с любимой книгой.

Дети могут проявлять агрессивность по отношению к другому маленькому ребенку или даже взрослому. Если случаи выражения явной агрессии повторяются по отношению к одному и тому же человеку, а к другим людям ребенок относится нормально, следует пересмотреть общение с этим человеком. Даже если ваш сын не может спокойно играть с сыном лучшей подруги, желая постоянно ударить или укусить его, возможно, они просто друг другу не понравились. Поиграйте несколько дней с другими детками, и вы увидите, что приступов агрессии может не быть вовсе.

Имейте ввиду, что нужно знать, как бороться с агрессивностью не только своего маленького ребенка, но и с другими детьми. Если соседский мальчик постоянно кусает вашу двухлетнюю дочь, постарайтесь поговорить с ним, не крича и не ругаясь, объясните, что так делать нельзя, иначе когда-нибудь кто-нибудь и с ним также поступит. Если мирные переговоры с обидчиком не дадут результата, поговорите с родителями обидчика.

Чтобы не создавать предпосылок для развития агрессии у детей, не отдавайте в слишком раннем возрасте их в такие секции, как каратэ или другие виды боевых искусств. Там как раз и приучают деток развивать свои агрессивные качества, бороться со злом только кулаками и модными приемами. В раннем возрасте ребенку можно предложить танцы, гимнастику, рисование. Это спокойные виды занятий, которые помогут не злобу развивать, а усидчивость и терпимость.

Психологи советуют бороться со слишком повышенной агрессивностью методом игр. К примеру, можно завести специальный альбом, где будут вклеиваться фотографии вашего малыша. Вместе с ними можно вклеивать картинки из детских журналов. Это могут быть рисунки героев мультфильмов и сказочных персонажей. Ребенок может видеть свои фото рядом с теми картинками и мысленно представлять себя таким же героем. Выбирайте для вклейки в такой альбом изображения с добрыми и положительными героями, чтобы малыш сравнивал себя с ними, а не со злобными персонажами.

Чтобы агрессия, которую проявляет маленький ребенок, не принесла вреда его жизни или жизни окружающих, следует знать, как поступать в таких сложных ситуациях. Бить малыша, тем более на глазах у всех присутствующих рядом детей и их родителей, нельзя. Так вы сделаете хуже, угнетете эмоциональное состояние малыша и еще больше настроите его на негативные эмоции. Возьмите его за руки и крепко прижмите руки к телу малыша, чтобы он не мог вырваться. Приступ агрессии пройдет через несколько минут, если вы будете спокойно с ним разговаривать и объяснять ситуацию. Как только начнете кричать и показывать свою истерику, малыш будет становиться неуправляемым. Поэтому в любом случае при борьбе с агрессией старайтесь показать свое спокойствие, уравновешенность и рассудительность.

Мамочкин опыт:

Мой чудесный малыш в возрасте полутора лет начал проявлять агрессию. На площадке мы гуляли только когда вокруг не было других детей, либо приходилось ходить за ним по пятам. Только и было слышно - хочу ударить лялю. Подходил и бил, точнее пытался. Ни за что, просто так. Очень боялась, что же будет в саду. Но мне сказали, что это период агрессии, который бывает у всех, особенно ярко проявляется у мальчиков. Но видимо у всех в разном возрасте. Мой совет - просто запастись терпением, это пройдет со временем. В садике на него никто не жалуется
Алена

В этом возрасте дети частенько себя так ведут. Мой малыш в годовалом возрасте тоже кусался и со всеми дрался. Но потом понял, что это не хорошо. Конечно же с ребенком нужно беседовать и объяснять, что так делать нельзя, к двум годам у нас уже перестал драться!
Ирина

Комментариев нет:

Отправить комментарий