вторник, 28 августа 2012 г.

Игры на свежем воздухе

Несомненно, лето лучшее время года для прогулок и игр на свежем воздухе. Шум, движение, веселье - залог отличного настроения. Чем же можно занять малыша во время прогулки?!

Игры с мячом

Малыши с удовольствием пинают, кидают и ловят мяч. Важно, что игры с мячом помогают тренировать координацию движений ребенка, развивают ловкость и реакцию. Начните бросать ребенку мячик с маленького расстояния, а затем постепенно увеличивайте дистанцию. Только учтите, что мяч не должен быть тяжелым! Пусть ребенок учится пинать как правой, так и левой ногой. Поучите ребенка также вести мяч ногой.

Рисование мелками

Намного интереснее рисовать с детьми на улице на асфальте, чем дома в альбоме для рисования. Возьмите с собой на прогулку набор цветных мелков, и смело разрисовывайте ближайший подходящий кусок дороги. Причем рисовать можно не только человечков, картинки, но и изучать буквы, цифры и многое другое. С детьми постарше можно поиграть в классики.

Мыльные пузыри

Беспроигрышным вариантом для поднятия настроения являются мыльные пузыри. Они доставят массу удовольствия любому малышу и даже взрослым. Надувание мыльных пузырей не такое уж простое занятие для маленьких детей. Нужно научиться правильно складывать губы и дуть в нужном направлении. Также непростой задачей может оказаться держание бутылочки, чтобы не разлить запасы.

Из песка

Несомненный лидер детских игр на площадках и на пляже - строительство пасочек и песчаных башенок. Возведение песчаных скульптур помогает не только скоротать время, но и развивает фантазию и творческие навыки у ребенка.

В воде

Вода - наилучшее средство для физического развития ребенка. Ведь именно в воде нагрузка на мышцы в 10 раз больше, чем на суше. Можно устроить, например, прыжки в воде или зарядку. Плавание также отличный вид разминки для ребенка и учиться плавать легче всего как раз в дошкольном возрасте. Конечно, пусть сперва малыш попробует с вашей поддержкой плавать в надувном круге и нарукавниках.

Катание на велосипеде

Катание на двух- или трехколесном велосипеде - веселое и подвижное занятие. Кроме того, езда на велосипеде хорошо развивает зрительно-моторную координацию. Если ребенок не умеет кататься на велосипеде, для начала убедитесь, что велосипед ему подходит по возрасту и размеру. Обязательно наденьте на ребенка защиту и расскажите об основных правилах безопасности.
Езда на самокате

Самокат уже посложнее, чем трехколесный велосипед. Главное - этонаучитьсядержать равновесие! А так ничего сложного: держи равновесие и толкай сильнее ногой. Вообще, в качестве первого самоката лучше купить трехколесный самокат- он гораздо безопасней и проще в освоении. Обратите внимание, что ребенок должен усвоить, что не следует быстро мчаться: самокат останавливается не так уж и быстро.

Игры с обручем
Для некоторых взрослых использование обруча по его прямому назначению - дело непростое, так что уж говорить о маленьком ребенке. Но ведь существует и множество других игр с обручем! Например, вначале можно предложить небольшой обруч в качестве руля, либо поставить обручи ребром, чтобы ребенок прополз по тоннелю.Даже можно положить на землю и забрасывать в него что-нибудь.

Скакалка

Прыгать на скакалке дети учатся где-то в 5-6 лет, но это еще не значит, что нельзя все равно попробовать поучиться! Начните с самого простого - обычных прыжков. Для начала просто положите скакалку на пол и дайте ребенку через нее несколько раз перепрыгнуть. Затем начинайте скакалку немного поднимать - только осторожно, не поднимайте слишком высоко. Затем перекидывайте скакалку над головой и давайте малышу ее просто переступить, постепенно повышая скорость.

Прогулка
Обычная прогулка на свежем воздухе развивает мышцы ног и насыщают кровь кислородом. Если есть возможность, пусть ребенок походит босиком. Это будет необычный чувственный опыт - будь то трава, песок или просто дорога. Помните, что поход в магазин за продуктами можно сделать увлекательным, если по дороге играть в догонялки, слова (например, на определенную букву или понятие) или петь песенки.

Занять ребенка в летнее время не так уж сложно, просто подключите свою фантазию. Пусть каждый день будет полон радости, веселья и забавных игр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий