среда, 6 февраля 2013 г.

Лечим заболевания уха с помощью соли

 

Сегодня мы поделимся бабушкиными секретами лечения заболеваний уха с помощью соли.
Соль часто используют при лечении простудных заболеваний уха: воспалении среднего, наружного уха, а также наружном отите. Соль, как известно, благодаря своему кристаллическому строению может долго хранить тепло и отдавать его в нужный момент. Это качество соли используется в народной медицине в случаях простудного заболевания уха – в виде грелки. Для этого небольшое количество соли раскалите на сухой сковороде. После этого засыпьте соль в тканевый мешочек, надежно завяжите его. Мешочек с солью поможет и в том случае, если вы «застудили» ухо.
Простуженное ухо может стать причиной головной боли, возможно даже частичное ухудшение слуха. Поэтому крайне важно принять своевременные кардинальные меры. Прогревание уха солевым мешочком – это то, что станет «фоном» вашего лечения. Прикладывайте мешочек с горячей солью к простуженному уху на 20–25 минут через каждые 1,5–2 часа. Солевую грелку можно наложить с помощью повязки, которую легко сделать из широкого платка.
Сложите платок по диагонали в несколько слоев, аккуратно расправьте концы. Приложите солевой мешочек-грелку к больному уху, при этом наклонив голову набок, – так, чтобы было удобно накладывать грелку и повязку. После этого туго завяжите концы платка. Если в помещении недостаточно тепло, наденьте на голову шерстяную шапочку, которая будет «закрывать» уши или повяжите еще один теплый платок.
Грейте не только больное ухо, но периодически немного прогревайте то, которое пока не беспокоит. Таким образом, вы примете меры профилактики простудного заболевания и оградите второе ухо от развития инфекции. Кроме прогревания, больное ухо лечат с помощью лечебных растворов. Некоторые из эффективных растворов вы можете приготовить сами. Для этого, к примеру, возьмите 2 %-ный борный спирт, добавьте в него 0,5 г морской соли в расчете на 50 мл раствора. Аккуратно перемешайте раствор и прогрейте его.
Для этого наберите в отдельную посуду некоторое количество воды и поставьте ее на средний огонь. Положите на дно кастрюли металлическую или деревянную подставку, герметично закупорьте пузырек, в котором находится борно-солевой раствор, и поставьте пузырек на подставку. Нагревайте раствор до нормальной температуры человеческого тела (36–37 градусов).
Перед употреблением еще раз размешайте раствор, чтобы избежать неравномерной концентрации соли в нем, выпадения соли в осадок. Закапайте солевой раствор в ухо пипеткой, для первого раза достаточно одной капли. Затем можете увеличить применение раствора до 2–3 капель за один прием. Закапав раствор в ухо, голову следует держать наклоненной набок хотя бы несколько секунд.
Если борный спирт вызывает у вас негативные реакции или дело касается лечения маленьких детей, то мы рекомендуем приготовить лечебную смесь без его использования. В этом случае основу раствора будет составлять очищенная дистиллированная вода. Нагрейте ее до приемлемой для человеческого тела температуры – так, чтобы она не обжигала, но грела. Добавьте в нее 1 г соли в расчете на 200 мл воды. Кроме этого, вам понадобится настойка календулы, которую вы можете приготовить заранее в домашних условиях.
Возьмите листья и цветы календулы, переберите лекарственный сбор, засыпьте в стеклянную посуду и залейте его смесью воды и водки (примерно 20-25-градусный раствор). После этого плотно закупорьте емкость и поставьте в темное прохладное место. Через 10 дней настойка будет готова, ее процедите. Используйте настойку для лекарственного раствора или продолжайте хранить в темном и прохладном месте в закупоренной емкости до востребования.
Для противовоспалительного раствора вам понадобится 3 капли настойки на 200 мл воды. В солевой раствор добавьте настойку, размешайте. В последнюю очередь добавьте 1/2 ч. л. облепихового масла и, далее следуя правилам, закапайте раствор в простуженное ухо. После закапывания можно прогреть ухо солевым мешочком, выждав предварительно 15–20 минут.
При лечении простудных заболеваний следует находиться в тепле, избегать переохлаждений, сквозняков, иначе лечение не принесет результатов и, вполне возможно, недуг может перейти в хроническую форму.











Комментариев нет:

Отправить комментарий