вторник, 9 апреля 2013 г.

Как оформить детские рисунки?

 
clip_image001
Начиная с первых дней жизни ребенок познает мир, пусть даже этот мир пока – в размер его комнаты. С каждым днем появляются всё новые краски жизни, новые желания и новые возможности. Мы уже садимся, встаем, держась за решетку кроватки, сделали первый шаг... Взволнованные папа и мама снимают успехи на камеру.
Такой важный момент должен остаться на память. Идет время – и вот уже на память разрисованы стены, и хорошо если только карандашом... Юный художник пробует и на цвет, и на вкус краски для творчества.
Ах, какими бывают вкусными эти краски для стен – варенье, арбуз, йогурт делают обои неповторимыми: экслюзив, который почему-то не радует маму и папу. И начинается: «А-та-та! Нельзя-нельзя, негодный шалунишка!» Моются стены, замазанные детские ручки, отбираются вкусные краски.
Урок получен – низзя! Если бы он сам мог сказать: можно! нужно! Первый камень на пути к творчеству – дорогие обои, шкафы и милые родители. Жалко стенку? Не жалейте. Дайте свободу творчеству, талант вырастет – вам вернется сторицей.
Не все рождаются художниками? Позвольте не согласиться. Ребенок изначально уже талантлив, все остальное – воспитание и терпение его родителей. Так, что же делать? Как найти компромисс между желанием сохранить чистоту стен и не ранить это чудо с вымазанной рожицей.
Попробуем решить задачу. Для дошкольников и школьников младших классов сейчас предлагается огромный выбор детской мебели разных конструкций и цветов. Проблема только в одном – найти место для этой мебели, если площадь квартиры меньше, чем хотелось бы.
Обязательный элемент в детских наборах – место для занятий (парта и шкаф-бюро), где можно разложить все принадлежности для творчества по полочкам. А рисунки сложить в выдвижные ящики. Удобно, но неинтересно.
Дети любят наглядность: и море синее, и папа сильный, и мама красивая. Рисунки с нарисованными папой и мамой нельзя убирать в дальний угол, тем более выбрасывать! Это мир ребенка в миниатюре. Для малыша важна похвала родителей, оценка его труда.
Для лучших работ, которые вы отберете вместе с ним, устройте вернисаж. Выставка получится, если протянуть от одной стенки к другой толстую леску, можно тонкий шпагат. Рисунки, аппликации, закрепленные яркими прищепками, будут наполнять вас гордостью за юное дарование.
Не выбрасывайте выдвижные ящики от старых шкафов. Покрасив их в разные цвета и укрепив на стене, вы сделаете неповторимый дизайн для детского уголка. Получаются полочки, и в них, наклеив декоративные крючки, можно развешивать поделки и размещать работы ребенка.
Ребенок 5–6 лет уже может помогать вам в оформлении рисунков, не отказывайтесь от его помощи. Если нет возможности приобрести багеты для рисунков, можно использовать для обрамления коробки из-под конфет. Только желательно брать не слишком яркие. Ведь вы должны делать акцент на сам детский рисунок. Как сделать выкройку – можно найти в Интернете.
Интересные варианты для оформления рисунков – и фигурки из фанеры или картона. Например, вагончики, раскрашенные в разные цвета, крепятся на стены с определенным промежутком, а между ними натягивается леска, на которую развешиваются рисунки.
И стена оформлена, и ребенок рад. Главное – всё в игровой форме. Вариантов оформления множество: птички на проводе, дерево с листочками, домик гнома с
окошками-рисунками. Предела фантазии нет. Но бывает, что работ скопилось немерено, что делать в таком случае? Лучший выход – фотографируйте рисунки и создавайте альбом: в электронном виде или в натуральном из фотографий.
Малыш растет, его рисунки становятся всё интересней и красочней. Стоит подумать о том, чтобы лучшие работы оформить в красивые багеты под стекло. Это богатство не стыдно поместить и в других комнатах как декоративный элемент интерьера. И ребенку приятно, и гости не оставят без внимания.
Когда убирать эти работы в дальний ящик? Самый сложный вопрос для родителей. Ответ на это даст ваш ребенок – когда почувствует себя взрослым. Но удивительный парадокс: тогда уже вам самим не захочется убирать эти рисунки и работы. В них и ваша жизнь.
Автор статьи: Юрий Орлов


Комментариев нет:

Отправить комментарий