суббота, 9 ноября 2013 г.

Магниты из помпонов

 
 
clip_image002Вы хотите сделать небольшой подарочек своими руками? Вы любите необычные магниты на холодильник? Вы любите мастерить и хотите сделать новую веселую вещицу для поднятия настроения? А может быть вы хотите найти интересное занятие для своего ребенка и продолжить учить его рукоделию? Тогда предлагаю вам сделать магниты из помпонов. Такие магниты сделаны в форме человечков. У нас получился человечек в зеленой шляпе.
clip_image004Изготовление помпонов очень полезное занятие: оно учит усидчивости и аккуратности, развивает мелкую моторику и фантазию. Для изготовления магнитов нам понадобятся следующие материалы: цветной картон, цветная бумага, линейка, любые остатки шерстяных ниток, острые ножницы, простой карандаш или ручка, клей, дырокол, фломастер и магнитная полосочка. Нитки можно взять любые, но лучше если они будут светлого телесного цвета: розового, бежевого, желтого или белого.
clip_image006Из любого картона, можно обычного белого, вырезать прямоугольник длиной 6 см  и шириной 4 см. Согнуть его пополам вдоль, чтобы он стал шириной 2 см. Длина останется по прежнему 6 см.
clip_image008Взять нитки и начать наматывать их на картонную заготовку. Наматываем примерно 50 раз. Чем больше ниток намотано, тем объемнее будет помпон. Намотав последний круг, отрезаем нитку. На просторах Интернета есть множество способов изготовления помпонов. Мы взяли изготовление помпонов с помощью прямоугольника. Другой способ изготовления помпонов можно посмотреть в статье «Кот из помпонов».
clip_image010Острыми ножницами аккуратно разрезаем одну сторону ниток с противоположной стороны от линии сгиба картонки. Завязываем их на линии сгиба ниток, оставляем два длинных конца. У нас получилась деталь, напоминающая две кисточки.
clip_image012А как же из нее сделать помпон? Очень просто. Нужно распушить нитки и аккуратно обрезать по краям, выровняв помпон. Можно придать форму круга, овала, квадрата или даже сердечка. Длинные нитки оставляем – это будут ножки нашего человечка.
clip_image014Дырокол нам нужен для того, чтобы сделать глазки из голубой бумаги. Если дырокола нет, то можно вырезать кружки с помощью ножниц. Такой способ имеет свои преимущества, во-первых, глазки можно сделать большего размера, во-вторых, другой формы (не круглой).  Ротик можно нарисовать фломастерами или, также как глаза, вырезать из цветной бумаги.  Из цветного картона вырезать шапочку и ботинки. Приклеить все вырезанные детали к помпону с помощью клея. С изнаночной стороны наклеить магнитную полосочку. Наш магнит готов!
http://manunae.ru/?p=2233








Комментариев нет:

Отправить комментарий